Движение вверх

Жители многоэтажек в Калуге и Обнинске в будущем году сэкономят на замене лифтов.

С 2015 года в рамках программы капремонта в Калужской области уже заменили 880 лифтов в 291 многоквартирном доме. В 2020 году еще в тринадцати многоэтажках Калуги и Обнинска появятся 42 новеньких подъемника. Причем жители существенно сэкономят на замене лифтового оборудования.

Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов в этом году удалось выгодно для калужан провести торги по поиску подрядчика на проведение работ по замене лифтов. Как рассказал первый заместитель директора фонда Сергей Голованов, на аукцион вышли восемь организаций.

— Между потенциальными подрядчиками была серьезная конкуренция, благодаря чему изначальная стоимость снизилась на 15%. Если говорить о конкретных суммах, то экономия составила больше 10 миллионов рублей, — уточнил Сергей Голованов. – В среднем по ЦФО цена одного нового подъемника, включая его монтаж, достигает двух миллионов. В нашей области из-за того, что много подрядчиков претендовало на тендер, в этот раз ее удалось довести до 1 миллиона 680 тысяч рублей. Сэкономленные средства жители многоэтажек теперь могут потратить на другие виды работ, что не может не радовать.

Организация, выигравшая аукцион, к слову, своя, калужская, — компания «Руслифт». И в этом представители фонда капремонта тоже видят серьезный плюс. Срок службы вновь установленного лифта – 25 лет, однако в первую пятилетку, согласно договору, подрядчик обязан за свой счет устранять недочеты, которые могут выявляться при эксплуатации подъемника. И если подрядная организация местная, искать ее не придется, чтобы напоминать о взятых обязательствах.
Впрочем, говорит Сергей Голованов, «Руслифт» — компания надежная, работает на рынке давно, имеет хорошую историю. Каких-то проблем с ней не ждут. Менять лифты в следующем году будут в Калуге и Обнинске. Причем в наукограде в программу капремонта по этому виду работ вошли двенадцать многоэтажек, в областном центре только одна – дом № 6 по Малоярославецкой улице.

И в Обнинске, и в Калуге заменят старые лифты на современные: энергоэффективные, с зеркалами, со звуковым сопровождением, с обязательным использованием шрифта Брайля для слабовидящих, приспособленные для пользования маломобильными группами населения. И вся эта красота и электроника входят в изначальную стоимость, то есть не приводят к удорожанию, подчеркивают в фонде капремонта многоквартирных домов Калужской области.

Сейчас уже готовятся к заключению договора. По графику выполнить все необходимые работы подряд чик должен за 60 календарных дней с даты подписания акта об открытии многоквартирного дома для проведения капремонта. Такой срок, кстати, тоже одна из особенностей замены лифтового оборудования в калужских многоэтажках 2020 года. Прежде он составлял три месяца. После завершения подрядчиком строительно-монтажных работ специализированная организация проведет их испытания и выдаст декларации о соответствии лифтов техническим требованиям, управляющая организация заключит договор обязательного страхования гражданской ответственности. Но последнее слово будет за Ростехнадзором: именно он принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию.

— Если финальное качество не вызовет нареканий ни с нашей стороны, ни у Ростехнадзора, ни у жителей, думаю, уже в апреле новые лифты начнут свое движение,

— поясняет первый заместитель директора областного фонда капремонта Сергей Голованов.

При этом он подчеркивает: удовлетворенность жителей качеством работ не менее важна, чем и оценка специалистов. Принимать новые лифты в эксплуатацию будет комиссия техзаказчика, в состав которой обязательно войдут (впрочем, как и в прежние годы) представители домового совета, управляющей организации или ТСЖ, государственной жилищной инспекции.

Проблем по приемке лифтов, которые возникли в Калужской области в 2018 году, не предвидится.

— Мы учли наработанный опыт, теперь обязательно утверждаем специальный регламент, где прописываем не только сроки выполнения работ по замене лифтового оборудования, но и сроки проведения приемки и необходимых согласований, — поясняет Сергей Голованов. – Впрочем, на 2020 год в программу капремонта по замене лифтов включено значительно меньше домов, чем в 2018-м, цейтнота по приемке быть не должно.

Прошлый год стал рекордным для Калужского фонда капремонта по замене лифтового оборудования. В программу было включено 122 многоэтажных дома, где заменили 382 подъемника. В этом году обновили 74 лифта в 24 многоэтажках. В план 2020го, напомню, вошло тринадцать домов, где обновят 42 лифта.

— За последние четыре года в Калужской области был выполнен максимально большой объем работ по замене лифтов, отслуживших свой срок. Мы сняли напряженность в этом вопросе, заменив в жилых домах практически все подъемники, которые эксплуатировались больше четверти века. Программа будет продолжаться с учетом заявок муниципалитетов, но уже не такими усиленными темпами, а в нормальном, плановом режиме,

— добавляет Сергей Голованов.

По данным фонда капитального ремонта, в Калужской области 811 многоквартирных домов имеют лифты. На середину декабря этого года оборудование заменили в 291 многоэтажке, это 36% от общего количества домов с лифтами. В оставшихся подъемники будут меняться по истечении их срока службы и с учетом результатов обследования.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото kazanreporter.ru.