Человек, который включил свет

Вырвать среди недели из рабочего ритма бригадира оперативно-выездной бригады городских электросетей Илью Савкина практически невозможно. Каждый его рабочий день непредсказуем: штиль или внезапные погодные ЧП, но в домах калужан должен стабильно гореть свет.

Он учился в калужской шестой школе, и сказать, что с небывалым усердием грыз гранит наук, нельзя. Пожалуй, среди всех предметов любил только физику, особенно опыт с динамо-машиной. Что же касается электричества, то оно ему было пока знакомо только с точки зрения телевизора и утюга. Кто бы мог подумать, что генетика упрямо все в жизни человека расставляет по своим местам. Дело в том, что родной дядя Ильи — профессиональный энергетик. Как-то он подарил мальчишке переносной индикатор напряжения и показал магию электричества…

Пройдет немало времени, прежде чем Илья найдет наконец-то свое настоящее дело. Учеба в школе подходила к концу, время делать какие-то серьезные выборы. Но пока в голове были только мальчишеские шалости, которые проще всего было реализовать в пионерских лагерях, где вдали от строгого ока учителей и родителей можно было ощутить всю прелесть бесшабашной свободы. Там в режим дня входили не только утренняя гимнастика и песни у костра, но и драки с деревенскими мальчишками, которые совершали набеги верхом на лихих конях с целью поразить городских девчонок. Зимой тоже хватало внешкольных забав, ведь школа — в двух шагах от яченской горки, от парка, где можно было гонять на лыжах, а еще – постоянные экскурсии в музей космонавтики. Но вот отзвучал школьный вальс, и нужно было снова садиться за парту. Илья поступает в 24-е училище и получает отличную профессию наладчика контрольно-измерительных приборов.

В принципе, с таким багажом знаний он мог рассчитывать на хорошую работу. Да только в начале девяностых такого шанса молодым не давал ни один завод. Устроился на знаменитый Калужский электромеханический, но от его былого блеска вскоре не осталось и следа. Начались задержки зарплаты, предприятие все чаще расплачивалось с работниками своим ширпотребом – приемниками и телевизорами не очень высокого качества.

К этому времени Илья уже обзавелся семьей, и стало понятно: нужно менять направление деятельности именно в сторону Москвы – столица радушно принимала молодую рабочую силу. Эти четыре года были своего рода испытанием для начинающего энергетика. Конечно, ввод в строй новых домов, масштабы работ и соответствующий заработок (в долларах!) вдохновляли. Но постоянное проживание в вагончике без самых минимальных удобств, еженедельные поездки домой и обратно в конце концов вернули его к родному очагу. Дальше в трудовой книжке Савкина значилась Калужская аварийная служба, которую сменил на свою нынешнюю, любимую и понятную.

До сих пор он считает своим крестным отцом в профессии руководителя городских электросетей Николая Белоусова, который сразу распознал в молодом специалисте нужную для профессии хватку. Позади пятнадцать лет работы в Калужских городских электросетях. Сейчас Илья работает бригадиром в оперативно-выездной бригаде. Говорит, что в отличие от сельских электросетей, где много воздушных линий электропередачи и чаще всего непогода приносит неприятные сюрпризы в летнюю грозу и зимний снегопад, в городских же электросетях, где в основном кабельные линии электропередачи, энергетикам преподносит проблемы межсезонье: подвижка грунта из-за перепадов температур и обильных осадков повышает риск порыва кабелей. Но для бригадира ремонтников сегодня нет белых пятен даже в самых сложных ситуациях.

С годами у Ильи выработалась жесткая метода, когда, прежде чем высоковольтник поднимется на опору или откроет дверь трансформаторной подстанции, на земле у него должно быть готово четкое решение.

— А вы, Илья, кстати, не боитесь высоты? Ведь сотруднику оперативно-выездной бригады нередко и на опору приходится подниматься…

— Тренировку проходил с детства, когда на спор с ребятами на руках (!) поднимался на пожарную лестницу пятиэтажки. Но это, конечно, шутка. На деле же, чтобы научиться грамотно обращаться с напряжением выше тысячи вольт, нужно учиться не один год. Важно выучить не только параграфы учебника, но и выработать в себе чувство ответственности, аккуратности, умения быстро принимать решение. В общем, все риски должны просчитываться на земле.

— Городские электросети – это особая ответственность. Что для энергетиков городских электросетей настоящее испытание на прочность?

— Когда гаснет питающий центр. В этом случае целый микрорайон города может погрузиться во тьму. В этой ситуации нужно действовать максимально оперативно и слаженно с коллегами из других подразделений, что бы максимально оперативно вновь запитать потребителей. Вообще в городе перебои в электроснабжении – это не только отсутствие света в доме, но и работа всех инженерных систем. Поэтому и создана система резервирования, благодаря которой, как правило, перебои в электроснабжении потребителей минимальны. Но не все зависит от нас…

Помню, был случай, когда лифт с роженицей застрял между этажами. Произошло технологическое нарушение на электросетях, мы отработали максимально быстро, а лифтовое оборудование коммунальщики никак не могли запустить. На оперативность реагирования влияет и городская среда: например, едем на срочный вызов, а на улице Кирова – пробка. И тут нужно немедленно все просчитать. И выбрать оптимальный путь. В этом году, кстати, у нас на всем автотранспорте поставили систему ГЛОНАСС, что позволяет избежать таких проблем.

— Учитывая всю сложность вашей профессии (работа, невзирая на погоду и календарь, ответственность, риск), у вас должен быть очень мирный, спокойный отпуск на даче в гамаке или на рыбалке.

— Не люблю ни рыбалку, ни гамак. Путешествие по стране в любую сторону – это по мне! Исколесил всю Россию, и хочется ехать дальше и дальше. Где воздух и много ветра.

— Неужели ваша работа не выработала в вас обостренную интуицию?

— Думаю, вы правы, есть что-то такое. Однажды весной, когда ехали устранять аварию на объект, трудно было подъехать к нему. Хотели выйти и пройти немного пешком. Потом решили, что на машине все же быстрее. И как почувствовали неладное: проезжаем, а на дороге огромная свора диких собак, и нашему приезду они были точно не рады. Если бы вышли раньше, думаю, нападения было не избежать. Но это – просто случай, а что касается электричества, то с ним все просто: к нему нужно обращаться всегда только на «вы». Тогда оно будет нести только свет и уют. Я люблю свою работу, потому что она нестандартная, каждый день что-то новое. Всегда приходится просчитывать на несколько шагов вперед.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.