В Обнинске вновь поднимут вопрос очистки воздуха

В Калужской области обсудят экологические тренды. Наш регион присоединится к Всероссийской акции по улучшению экологической ситуации в городах России.

Для этого сегодня, 16 декабря, в 17.00 в Обнинске состоится встреча в местной  «Точке кипения». Эксперты учтут пожелания и проблемы горожан и сформируют список проектов, направленных на улучшение качества воздуха в городах.

Обмен идеями по реализации федеральной инициативы «Чистый воздух» пройдет сразу в нескольких городах России. Поделиться своей позицией с местными властями сможет каждый желающий.

Добавим,что проблему загрязнения воздуха в Обнинске пытаются решить давно. Горожане требуют разобраться с несколькими предприятиями, портящими воздух в наукограде. Пока обнинские власти установили системы замера загрязнения воздуха, которые передают информацию в режиме онлайн. При малейшем превышении вредных веществ в атмосфере компании-нарушители получают серьезные штрафы.

Также местные жители сообщают о безответственном отношении отдельных обнинцев к сортировке мусора, которую активно продвигают в Калужской области.

— Вот что происходит внутри бака для стекла. Стеклянные бутылки от минералки — это мои. Внутрь люди набросали кучу пластика, в том числе пакеты и картонные коробки. А в двух шагах стоит контейнер для остальных отходов. Вот вам и экологические тренды,

— жалуются местные жители в социальных сетях.

Как пишет портал «Чистый Обнинск», главными задачами нацпроекта «Экология» в России является «ликвидация объектов накопленного экологического вреда, создание эффективной системы управления отходами, улучшение качества воздуха, питьевой воды, сохранения озера Байкал, восстановление лесов, развитие экотуризма».

Срок для решения поставленных нацпроектом экологических задач – 2024 год.

Фото znak.com.