Отставаний в реализации национальных проектов в регионе не будет

Об этом заявила заместитель генерального директора Агентства регионального развития Калужской области Юлия Полищук.

Она отметила, что на середину декабря общий объем бюджетных средств, предусмотренный на реализацию региональных проектов в 2019 году, составляет 13 млрд. 890 млн. рублей, из них 6 млрд. 961 млн. рублей – средства федерального бюджета, 6 млрд. 929 млн. рублей – областного бюджета. Несмотря на то, что на текущий момент реализация ряда региональных проектов имеет некоторое отставание от плановых показателей, Юлия Полищук заверила, что до конца года исполнение достигнет ста процентов.

На рабочем совещании с региональными министрами обсудили реализацию отдельных нацпроектов. В частности, как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, члены кабинета министров познакомились с информацией о национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». По данным куратора проекта – первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова, Калужская область участвует в реализации пяти проектов, входящих в эту национальную программу: «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность». Финансирование по ним составляет 1,6 трлн. рублей, из которых за период 2019-2024 годов около 1,1 трлн. рублей выделит федеральный бюджет, а 535,3 млрд. рублей – внебюджетные источники.

Губернатор обратился к ответственным за реализацию нацпроектов с вопросом, нет ли рисков невыполнения показателей к отчетной дате – 25 декабря. Удостоверившись в отсутствии негативных факторов, призвал коллег к высокой ответственности за решение стоящих задач. При этом Анатолий Артамонов рекомендовал коллегам измерять исполнение целевых показателей не столько в денежном выражении, сколько в натуральном – километрах построенных дорог, квадратных метрах введенного жилья и так далее.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.