Калужские спасатели рассказали, как безопасно отмечать Новый год

Критерии, по которым следует выбирать новогоднюю красавицу, гирлянды и фейерверки, опубликовали в Калужском МЧС.

Пожарные обращают внимание на то, что не всегда искусственная ель опаснее натуральной. Пожароопасным может быть и давно срубленное дерево. Однако калужанам прояснили ситуацию и с пластиковыми елочками, призвав не гоняться за дешевизной:

«Дешевые делаются из полимерных отходов, которые выделяют опасные вещества сами по себе. Если же случается возгорание, то их токсины вызывают очень тяжелые отравления. А горят искусственные елки ничуть не хуже натуральных»,

— рассказали в МЧС Калуги.

Конечно, калужан призвали также не ставить елки рядом с открытым огнем, батареями и там, где они могут помешать эвакуации людей в случае пожара.

Рассказали спасатели и о гирляндах, которые должны быть только заводские и сертифицированные. Но даже их при возникновении запаха жженой резины нужно выключить до устранения неполадок.

Что касается фейерверков, их назвали самым опасным элементом новогодних праздников. Бывают случаи, когда при запуске не срабатывает даже качественная пиротехника. Если это произошло, нужно отойти от нее, подождать 10 минут и залить водой. Повторно поджигать фитиль нельзя.

Кроме того, Калужское МЧС напоминает, что взрывать фейерверки можно только в специально отведенных зонах, где запуск будет максимально безопасным. Однако калужане каждый год игнорируют эту инициативу и продолжают взрывать петарды и запускать салюты прямо во дворах.

За нарушение правил пользования пиротехникой предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. Если в результате новогодних взрывов никто не пострадал, могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей. Если неудачно запущенная петарда стала причиной пожара, уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то виновному придется заплатить от четырех до пяти тысяч рублей.

Фото : park72.ru.