Из-за аномального тепла лёд на калужских водоёмах начал таять

Аномально теплая погода сказалась на состоянии ледяного покрова на водоемах Калужской области. По состоянию на понедельник, на основных реках региона наблюдается неполный ледостав. Толщина льда на закрытых водоемах достигает 13 см, хотя еще неделю назад была на 2 см больше, следует из данных ГУ МЧС по области.

Замер толщины льда на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава спасательных формирований.

К началу этой недели на реках Угра, Суходрев и Шаня в Дзержинском районе толщина льда колебалась до 6 см, лед был только в затонах.

На Протве в Обнинске и Малоярославецком районе льда нет совсем, равно как и на Оке в Калуге и Тарусском районе, где он наблюдается местами и лишь близ областного центра.

На закрытых водоемах самый толстый лед — 11 — 13 см — наблюдается на перемышльских озерах Бездонное, Тишь и Горское, а также на прудах в Юхнове и  деревнях Острожное Дзержинского и Куракино Бабынинского районов.

На озере Ломпадь в Людинове, водохранилищах Верхнее и Нижнее Кирова толщина льда колеблется от 0 до 8 см. На Яченском водохранилище в Калуге она составляет 7 — 10 см.

Фото МЧС.