В Калуге подростки трое суток спали в канализационном люке

Информация о пропаже двоих несовершеннолетних поступила в правоохранительные органы 10 декабря. К поискам подключились добровольцы из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Найти ребят удалось лишь спустя несколько дней. Подростков обнаружили на улице Льва Толстого. Они собирали пустые алюминиевые банки. Как рассказали сами беглецы, они прятались все эти дни от правоохранительных органов и родителей. Гуляли по городу, выбирая малолюдные места. Продукты покупали на деньги, полученные от сдачи в пункты приема металлолома алюминиевых банок, а ночевали в канализационном люке.

По сообщению следственного управления СКР по Калужской области, правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства происшествия, условия жизни и воспитания детей, проверяются возможные факты совершения правонарушений в отношении подростков и самими несовершеннолетними.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. В целях недопущения повторения фактов самовольных уходов и бродяжничества, в результате которых несовершеннолетние могут оказаться в опасных для себя ситуациях, в отношении детей и их семей организованы профилактические мероприятия.

Фото СУ СКР по Калужской области.