Сисадмины причастны к похищению личных данных граждан и продаже их мошенникам

К такому выводу пришли специалисты российской компании DeviceLock, проанализировав инсайдеровские утечки российских компаний.

По мнению экспертов, практически все крупные банковские утечки последнего года объемом свыше 50 тысяч записей произошли не без участия IT-специалистов. И хотя общий процент так называемых «сливов» от всего количества случаев похищения баз данных, который приписывают сисадминам, в 2019 году не превышает 2%, по объему похищенной информации на этот канал может приходиться 25 — 30%.

Угроза серьезная, отмечают специалисты, количество «сливов» от IT-специалистов может увеличиться. Это связано в том числе и с тем, что эта профессия из элитной превращается в массовую. В результате отмечается снижение платы сисадминам за работу и привлечение к этой деятельности сомнительных специалистов.

В Калужской области за девять месяцев 2019 года из общего количества мошенничеств 70% составляют преступные деяния с использованием мобильных телефонов и интернета. При этом правоохранительные органы зафиксировали за этот же период 422 факта краж с электронных счетов и банковских карт, из которых 131 преступление совершено преступниками, представлявшимися работниками банка, под предлогом отмены банковской операции и защиты банковских счетов.

В ноябре нынешнего года УМВД России по Калужской области и отделение по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО подписали совместный план мероприятий для выявления и пресечения подобной деятельности на финансовом рынке региона и защиты прав граждан от преступных посягательств.

Как показывают исследования одной из ведущих компаний России по контролю доступа к периферийным устройствам и предотвращения утечек данных с корпоративных компьютеров, – DeviceLock, – искать корни такого мошенничества необходимо и в рядах собственных сотрудников учреждений, обладающих базами личных данных граждан.

Фото softlakecity.ru.