Медынский психоневрологический интернат отметил 90 лет со дня основания

Дом призрения, как до революции 1917 года назывались подобные учреждения, был открыт в Медыни в мае 1929 года. С тех пор здесь присматривают, лечат, ухаживают за людьми, неспособными  себя обслуживать.

Сегодня в интернате проживают 162 человека. Это граждане, страдающие хроническими психическими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

Значительные изменения облика и содержания учреждения произошли в течение последних 10 лет: проведены ремонтные работы, приобретены новая мебель и оборудование, обеспечено соблюдение нормативов жилой площади, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Медынский психоневрологический интернат – единственное учреждение в Калужской области, которое реализует новую технологию сопровождаемого проживания инвалидов на базе Боровского отделения социального сопровождения, созданного в 2013 году.


«Благодаря вашему вниманию и заботе интернат стал для наших подопечных родным домом, они проживают здесь длительное время, чувствуют себя комфортно и в безопасности. Выражаю огромную признательность и благодарность за нелегкий благородный труд по обслуживанию пожилых людей и инвалидов всему коллективу учреждения»,

– сказал, поздравляя работников интерната с юбилеем, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов.

Министр наградил грамотами и благодарностями лучших сотрудников интерната.
С концертной программой выступили творческие коллективы районного Дома культуры города Медыни.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.