Совет Федерации одобрил внедрение налогового режима для самозанятых ещё на 19 регионов

До этого самозанятые граждане платили отдельный налог в экспериментальном порядке в четырех регионах. Калужская область, в том числе.

Предприниматели без наемных работников и с доходом не более 2,4 миллиона рублей в год платят налог на профессиональный доход по ставке 4% при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями.

Авторы утвержденного сенаторами законопроекта предлагают с 1 января 2020 года ввести этот налог еще в 19 регионах. Это, в частности, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский и Пермский край, Сахалинская область и регионы, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. Речь также идет о распространении налогового режима на Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, республику Башкортостан. Это «регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города-миллионники», – уточняется в сообщении.

В перспективе – введение налога на профессиональный доход во всех субъектах Российской Федерации. Ориентировочная дата, которую упоминают авторы законопроекта Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев, — 1 июля 2020 года. Её же не так давно обозначил первый вице-премьер РФ Антон Силуанов.

Идею распространить эксперимент на всю страну поддержал президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства 11 ноября.

По некоторым оценкам, почти четверть от общего количества работающих россиян, то есть 16-17 миллионов человек, работают на себя. Эксперты полагают, что в ближайшие годы самозанятых станет ещё на два миллиона больше.

Фото .buybrand.ru.