Не выплеснуть бы младенца…

В стране продолжается дискуссия о том, нужно или нет отменять как устаревшее положение об обязательной оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

До 4 декабря граждане имели возможность высказать свои замечания относительно этой идеи. Мы со своей стороны попросили калужских экологов высказаться на этот счет и просчитать возможные последствия такого решения для региона.
Если вкратце, положение об ОВОС является пунктом приказа Госкомитета по охране окружающей среды от 2000 года. Его хотят отменить в числе прочих не соответствующих современным реалиям нормативно-правовых актов. Однако у большинства активных россиян эта инициатива нынешнего правительства вызвала отрицательную реакцию.
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов отмена ОВОС на момент написания материала набрала более шести тысяч дислайков. Лишь четыре человека поддержали отмену положения.

Доктор биологических наук, профессор Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского Алексей СТРЕЛЬЦОВ:

— Сейчас, если планируется строительство на особо охраняемой природной территории, реконструкция или рекультивация полигона ТКО, должны быть обязательно проведены общественные слушания. Но на практике положение об этом часто обходится. К тому же их результаты не являются обязательными к исполнению. Так же как и итоги общественной экологической экспертизы, за которую, кстати, платят жители или местные власти. Она может иметь рекомендательный характер. Абсолютный характер носит только результат государственной экологической экспертизы. На мой взгляд, положение об ОВОС не столь существенно само по себе, сколь существенно его присутствие в проектной документации. Оно прописывает все, включая информацию о том, как используемые материалы влияют на загрязнение воздуха, растительность, животных и прочее.

Специалисты по этим параметрам оценивают, насколько проектировщик предусмотрел все требования экологической безопасности. Тут может вот какая вещь приключиться. В свое время все дома в городе должны были строиться с проведением экологической экспертизы. Но делать ее для всех новых зданий нет смысла, это чушь. Это положение отменили, сделали ее необязательной, но! – отменили вместе с обязательной экологической экспертизой для городского генерального плана развития, для которого она действительно нужна. Я опасаюсь, не получится ли так и с ОВОС: вместе с грязной водой выплеснем и ребенка.

Виктория ТЕЛЕГАНОВА, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», независимый эксперт Минприроды Калужской области по объектам экологической экспертизы на ООПТ регионального значения:

— При планировании социально-экономической деятельности хозяйствующие субъекты обязаны проходить процедуру экологической экспертизы, позволяющей общественности принимать участие в регулировании экологической обстановки. Она предусматривает в рамках общественных слушаний участие местных жителей в принятии решений, влияющих на состояние среды в месте их проживания, а также участие ученых-специалистов в оценке экологических рисков планируемой деятельности. По опыту своего участия в экологической экспертизе объектов на ООПТ Калужской области могу сказать, что это реально позволяет соблюдать баланс интересов развития инфраструктуры региона, с одной стороны, и охраны природы — с другой. Таким образом, обеспечивается реализация столь популярного сейчас понятия «устойчивое развитие».

Не было ни одного случая, чтобы результат экспертизы полностью запретил на охраняемой природной территории строительство какого-то проектируемого объекта, имеющего высокую социальную значимость, — линии газопроводов, связи, электричества, автодороги. Если в процессе экспертизы выявляются экологические риски, к примеру, утрата редких биологических видов, нарушение ценных экосистем, в заключение, как правило, рекомендуется применить альтернативные технологические решения или же изменить расположение объекта на проблемных участках. Очевидно, что это вполне приемлемые требования, не наносящие ущерба хозяйствующим субъектам, но позволяющие сохранить стабильную экологическую обстановку. В случае отмены действующего Положения об ОВОС на идее устойчивого развития можно поставить крест.

Екатерина НИКОЛАЕВА, волонтер, руководитель эколого-просветительского проекта «Мы разделяем»:

— Представьте, что вы приходите домой, а там повсюду разбросаны семечки и огрызки. Вы вопрошаете семью о том, кто это сделал, не убрал? В ответ ваши близкие удивленно пожимают плечами и утверждают, что и не подозревали, что кожура и очистки могут так себя вести… В итоге вы беретесь за веник, пылесос и злитесь на домочадцев… Что произошло? Это вы утром, не оценив последствия, ушли на работу, оставив мешочек с семечками на кухонном столе. В масштабе своей квартиры вы не учли объем отходов и степень возможного загрязнения. На мой взгляд, ОВОС — это самый необходимый документ после закона об отходах производства и их потребления.

Отмена оценки воздействия на окружающую среду — это, по сути, то же самое, что разрешение разбрасывать свой мусор, только в глобальном масштабе. Это значит, что никто не ответит вам, если вы обнаружите и пожалуетесь, что заражены реки, что в городе неприятный запах или когда строят новый завод рядом с вашей дачей. Как эколог могу точно сказать, что очень неразумно и недальновидно отменять единственный нашей стране инструмент разумного природопользования и сохранения природы до строительства объектов.

Елена ГУСЕВА.

Фото parkugra.ru.