Комсомольский сквер. Калуга. Преображение

На фото – 1935 год, время, когда на месте калужского пустыря руками горожан был разбит один из самых старых скверов областного центра – Комсомольский. Он же Воронинский, он же «собачий». Глядя на место отдыха мамочек с колясками сейчас, трудно представить, что у него богатая, а порой и трагическая история.

До того как в отчаянные головы местных комсомольцев пришла идея разбить здесь сквер, на местном пустыре была свалка, на которой копился мусор из близлежащих домов. В конце тридцатых молодые и активные строители светлого будущего решили помойку облагородить. Что произошло в результате – отчасти видно на фото.

Мусор вынесли, площадку разровняли, поставили скамейки. Получился сквер, как сквер. Но это была первая недолгая светлая вспышка в биографии бывшего пустыря. В войну, во время оккупации, он превратился в кладбище. После освобождения Калуги в 1942 году тут появилась братская могила двадцати калужан, казненных в начале ноября 1941-го фашистами. Их прах перенесут на воинское мемориальное кладбище лишь в 1965 году, в канун двадцатилетия Победы.
В 60е же годы на месте братской могилы появилась городская скульптура «Освоителям Целины» — образец торжествовавшего тогда стиля советского монументализма. А спустя несколько лет сквер получил имя космонавта П. И. Беляева, незадолго до того скончавшегося от гнойного перитонита в возрасте 44 лет. В 80-е годы жизнь сквера наладилась. В калужских легендах он был отмечен как место необычного, по калужским меркам, события: на него приземлился самолет Ил-18, в котором впоследствии собирались открыть кинотеатр для детей с предсказуемым названием «Полет».


Правда, в 1983-м самолет убрали, потому что устраивать в воздушном судне киносеансы запретили пожарные. А 16 декабря 1986 года Комсомольский сквер украсил бюст калужанина Павла Андреевича Воронина, дважды Героя Социалистического Труда, военного инженера, урожденного калужанина и авиастроителя. Авторами бюста стали Е.И. Киреев и Г.В. Франгулян. Тогда же месту отдыха присвоили имя сквер имени Воронина. В народе же он долгое время оставался Комсомольским, пока лет двадцать назад благодаря владельцам собак не понизился в звании. Воронинский сквер стал «собачьим».

Питомцев и их владельцев и правда тут можно было встретить с утра до позднего вечера. Призывы на афишах «Выгул собак запрещен» не действовали. Сказывалось отсутствие нормальной площадки для справления естественно-собачьих потребностей. Наконец, четыре года назад, в 2015-м, Воронинский сквер частично реконструировали. К радости молодых родителей и пенсионеров, здесь появилась большая современная детская площадка, а также был установлен памятник труженикам тыла.


Его открыли в канун 70-летия Великой Победы, 8 мая. Автором скульптуры стал художник Сергей Полегаев. В основу бронзового двух с половиной метрового памятника он поместил изображение ордена Трудового Красного Знамени. А на его фоне — семью, отправившую на фронт отца. Сын встал за заводской станок, мать с детьми занимается заготовкой хлеба. Как уточняют местные краеведы, портреты на памятнике выполнены по семейным фото козельчан Савичевых (семьи скульптора).

Автором постамента из керамогранита стал экс главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко. По нему могут бегать дети, на него можно присесть. Последнее преображение на данный момент Воронинский сквер претерпел в 2016 году. У него появились новая ограда, лавочки с фонарями, а аллеи вымостили плиткой. Что и говорить, бывший пустырь, а некогда и кладбище теперь не узнать.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ. Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».