Адресная арифметика

Тринадцать тарусских улиц и шесть удачных переулков: названиями новых калужских «артерий» явно не хватает разнообразия.

«Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную, и на Тенистой улице я постою в тени…». Эта песня Юрия Антонова на стихи Игоря Шаферана в начале 80-х была настоящим хитом или, как тогда говорили, шлягером. В Калуге, между прочим, тоже есть названия улиц, упомянутых в песне. Например, Каштановая, Луговая, Прохладная. Тенистая улица есть в деревне Нижняя Вырка, а Сиреневыми в областном центре названы не только улица, но и бульвар, и проезд. Однако куда чаще встречаются совсем не поэтические топонимы с порядковыми числительными.

Рекордсменом в арифметическом плане в Калуге можно назвать годоним (этим термином обозначают именно названия улиц, проездов, переулков, бульваров, тупиков и т.п.) Тарусская или Тарусский. Согласно адресному реестру улиц Калуги и реестру улиц населенных пунктов, входящих в границы муниципального образования, опубликованному на сайте горуправы, в Калуге насчитывается аж тринадцать (!) Тарусских улиц да еще один Тарусский проезд.

Не блещут разнообразием и наименования в пригородных деревнях. Например, в Лихунах, где всего-то около 60 улиц и переулков, насчитывается девять Кедровых, четыре Благодатных и по три Рубиновых и Агатовых. Такое ощущение, что у придумывающих названия закончилась фантазия. Или просто пошли по какой-то неудачной схеме?.. Кстати, об удачных. В середине июня этого года на карте Калуги и ее пригородов появились 4, 5 и 6-й Удачные переулки. Соответственно, три уже существовали, как и улица Удачная.


Эти новые годонимы утвердили депутаты городской думы в деревне Черносвитино. Именно постановлением этого органа улицам, проездам, бульварам, тупикам и иже с ними присваиваются те или иные названия. На суд депутатов проект выносит специальная городская комиссия. И, похоже, у входящих в ее состав не всегда есть время, а может, желание разнообразить калужскую топонимику. Судите сами: в августе этого года на внеочередном заседании гордумы ряду вновь образованных улиц и переулков в Калуге были присвоены названия 1 и 2-й Певчие, появилось семь переулков Михаила Лермонтова, Ландшафтная улица, 1 и 2-й Ландшафтные переулки. Ранее, в апреле, тоже «ударяли» по числительным, утвердив такие наименования новым улицам в деревне Угре, как 1, 2 и 3-я Новоугорская.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что иногда после решения комиссии на адресных табличках все-таки можно прочесть интересные или даже романтические названия. Так, в деревне Пучково есть улицы Мечтателей и Заповедная, в Калуге есть Чудесная, Хорошая, Медовая улицы, Солнечный бульвар, Вишневый переулок. От таких названий, как пел Юрий Антонов, действительно «становится теплей».

Куда реже присваиваются имена в честь выдающихся калужан. Но здесь, если честно, и слава Богу. Так как в постановлении «О наименовании улиц в муниципальном образовании «Город Калуга» прописано, что «присвоение имен выдающихся деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры, Героев Труда, знаменитых уроженцев Калуги производится посмертно в целях увековечения памяти о них».


И город действительно хранит на своих улицах имена тех, кто сделал многое для Калуги и ее жителей. Появились недавно улицы в честь Почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Александра Унтилова, а прежний Безымянный переулок был переименован в переулок имени Юрия Казанкова, директора ОАО «Галантус», погибшего в сентябре 2019 года. Однако разнообразия названиям калужских улиц все же явно не хватает.

По данным на 17 июля, когда был последний раз утвержден адресный реестр, в областном центре значилось 595 улиц, бульваров, проездов, переулков, тупиков. Еще 397 – в окрестных деревнях. Но примерно четверть из всех этих названий содержит цифры: 2, 5, 10-й…

А развивающийся и расстраивающийся город будет требовать все новых и новых наименований улиц и площадей. И, судя по тенденции, кому-то из калужан-новоселов придется указывать в своем адресе какую-нибудь 11-ю улицу Кедровую. Не исключено, что однажды в Калуге повторится ирония судьбы Жени Лукашина и Нади Шевелевой с 3-й улицы Строителей. Хотя в областном центре еще нет такого названия улицы. Есть во Мстихине. И пока одна.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и Игоря РУЛЁВА.