В Дзержинском районе вскрылись масштабные махинации с землёй

Прокуратурой Дзержинского района в ходе проверки выявлен факт совершения незаконной регистрации земли в упрощенном порядке. Как сообщает ведомство, в январе 2017 года местный житель на основе дубликата свидетельства на право собственности зарегистрировал свое право на участке в поселке Полотняный Завод.

Таким образом, он получил в собственность участок площадью 1,2 тысячи кв. метров для ведения личного подсобного хозяйства. Однако проверка показала, что этот дубликат свидетельства никогда не выдавался, а представленное в управление Росреестра по Калужской области свидетельство для оформления прав на земельный участок кадастровой стоимостью 380 тысяч рублей являлось подложным.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование. Между тем нашлись аналогичные факты незаконных действий при регистрации права собственности за жителями Дзержинского района четырех земельных участков общей кадастровой стоимостью около 700 тысяч рублей. Они вылились еще в три дела по факту мошенничества.

Сейчас прокуратурой района в суд направлены три исковых заявления об истребовании земельных участков из незаконного владения, они находятся на рассмотрении.