Софья Лебедева. О пользе уроков английского

Сериал «МакМафия» по мотивам книги известного британского журналиста Миши Гленни стал победителем премии «Emmy» в Нью-Йорке. Звание лучшего кинопроекта имеет прямое отношение к молодой актрисе Софье Лебедевой, бывшей ученице Обнинской гимназии.

С самого детства можно было предположить, что Соня пойдет по стопам отца-ученого или бабушки, научного работника, известного в Обнинске озеленителя. Именно Стефания Кудрявцева разбила яблоневый сад возле школы, где училась ее любимая внучка. Но никто в семье не мог предсказать, какие фантазии бродили в голове одаренной девочки, которая наряду со всеми школьными предметами увлекалась художественной гимнастикой, достигнув уровня чемпионки области, танцами, теннисом и сноубордом, а еще решила за пределами учебной программы изучать иностранные языки. Английский – в первую очередь. Потом она будет не раз с благодарностью вспоминать свою школьную наставницу Наталью Петюкову.

Еще в девятом классе юную танцорку приметил художественный руководитель театральной студии Олег Демидов, которого Соня считает своим «крестным отцом» — именно он поставил точку в творческих исканиях девочки. Теперь она точно знала — ее путь на сцену! После школы уезжает в Москву, к радости отца, сдает документы в МГУ на факультет глобальных процессов, а параллельно – в школу-студию МХАТ, где и остается. Ее называли гордостью курса, не раз она отмечалась в числе профессиональных мастеров как лучшая исполнительница женских ролей. Она заканчивает студию с красным дипломом, и ее сразу приглашают в труппу театра, а также предлагают сотрудничество с Центром имени Мейерхольда, где она блеснула в пластическом спектакле «М.Р.З. Равель».

 

Юную актрису с голубыми глазами (типичная тургеневская девушка) заметили и в театре Олега Табакова, а вскоре ее имя начало мелькать в короткометражках и даже в большом кино. Но пока все это были второстепенные роли. Только в 2015 году над ней зажглась долгожданная звезда – Ренат Давлетьяров задумал новую экранизацию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» по одноименной повести Бориса Васильева. Вроде бы сюжет прост, таких военных лент было немало. И все же он особенный. В самый разгар войны вдали от линии фронта у забытого богом разъезда фашисты выбросили десант, цель которого – взорвать Кировскую железную дорогу и совершить диверсию на Беломорско-Балтийском канале. Тренированной группировке, элите немецких войск, противостоял старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц. Смогут ли один бывалый солдат и его хрупкие новобранцы предотвратить диверсию? И какой ценой?
На премьеру фильма в Калугу, в кинотеатр «Синема Стар» (ТК XXI в.), приехала исполнительница роли Лизы Бричкиной Светлана Лебедева и рассказала о первых своих страхах и сомнениях. Прежде всего, боялась несоответствия партнершам, которые были уже известными мастерами кино, а кто она?! Вторая проблема была серьезнее: с детства Соня боялась воды, чуть не утонув как-то в речке, а ее героиню, как известно, засосало болото. Но все эти страхи были ничто в сравнении с желанием играть. Первой загвоздкой стало несоответствие фигуры – ее героиня была плотной девушкой. Пришлось набирать вес. Потом Соня стала учиться местному диалекту.

В свободное время садилась на рейсовый автобус, ехала в ближайшую деревню и брала уроки у бабушек. Но впереди еще ее ждал приговор режиссера, который, взглянув на ее роскошные волосы, коротко бросил: «Остричь!». Когда увидела у своих ног золотые пряди, мурашки побежали по телу. Дальше Соне предстояло «утонуть». Сцену гибели Лизы снимали целый день. Погрузившись в черную жижу, нужно было задержать дыхание, чтобы вода успокоилась. К вечеру болото стало для нее родной стихией, хоть донимал холод и противные пиявки. Дублей была тьма, но она справилась! Теперь Соня утверждает, что дни, проведенные на съемках в Карелии, были самыми счастливыми. В процессе съемок девочки сдружились. Зря их пугали, что окрестности Медвежьегорска и Кондопоги опасны: скользкие камни, змеи, топкие болота. Но какая была вокруг красота, к тому же в лесу полно грибов и морошки! Фильм был снят и стал для Лебедевой дебютом на большом экране. Начало положено.


У Лебедевой появился агент в Англии, который запомнил ее по фильму и предложил поучаствовать в проекте «МакМафия». Сюжет вроде бы не очень приятный – речь идет о семье русского бизнесмена, сбежавшего из России в Лондон. Начались пробы, которые абсолютно не похожи на наш привычный кастинг. Этот носит название Self – tape и используется сейчас по всему миру. Соне присылали сцены, она их сама записывала. Для актера здесь и плюсы, и минусы. Плюс – не нужно никуда ехать. Минус — приходится самой режиссировать сцены, находить камеру, оператора и партнера, который подавал бы реплики на английском языке. Затем после проб – разговор с режиссером по скайпу. Но здесь не было проблем — языком она владела свободно!

Вот такой выпал нашей землячке счастливый билет! Она сыграла в сериале, где снимались звезды Израиля, Индии, Америки, Польши и наши российские Алексей Серебряков и Мария Шукшина. Такова была позиция автора проекта – он хотел отобразить подводные течения нашего времени в масштабах планеты. О своей роли косметолога Соня говорит очень сдержанно, но рада была познакомиться с зарубежным опытом съемок, где все не так, как у нас. К тому же она получила шанс хорошо изучить Хорватию и побывать еще в семи странах мира. Снимали медленно, подробно и спокойно.
Когда в Нью-Йорке Софья Лебедева получала международную премию ЕММУ, иностранные журналисты, конечно, спрашивали: «Не обидно за Россию, которую сценарист изобразил не в лучшем свете?» На что Соня отвечала: «А вы хоть видели фильм?» Русские же журналисты сейчас все больше спрашивают про то, как ее узнают на улице? Никак. Все дело в том, что в «МакМафии» она была вся намакияжена, а в жизни актриса этим не пользуется, а потому ей дают всего четырнадцать лет.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото static.wixstatic.com,.