Погода на выходные 14 — 15 декабря в Калуге: в регионе установилось ноябрьское тепло

В предстоящую пятидневку Европейская Россия вновь останется в области существенной положительной аномалии температуры. Показания термометров в среднем будут превышать свою климатическую норму как минимум на 3 — 8 градусов, что соответствует многолетней норме ноября, сообщает погодный центр «Фобос».

Зима в этом году не торопится к нам. Причиной тому – противостояние обширного антициклона с центром над Средним Поволжьем и гигантского атлантического циклона, обосновавшегося над Северным морем, в результате чего юго-западный атмосферный поток продолжит поставлять на Среднерусскую равнину очень тЕплый и влажный воздух черноморского происхождения.

В таких условиях уже этой ночью в Калуге ожидается пасмурная погода, температура 0..+2 градуса. Атмосферное давление в пределах нормы.

В выходные тоже пасмурно, днем воздух может прогреваться до +5 градусов, ночью +1..+3 градуса, ветер южный, умеренный.

В понедельник синоптики обещают небольшой дождь и теплую погоду, чему будет способствовать слабый южный ветер.

Гидрометцентр России также обещает калужанам совсем не зимнюю погоду в предстоящие выходные. Будет облачно, мокрый снег, переходящий в дождь. Ночью около ноля, днем до +3 градуса.

В понедельник переменная облачность, может выглянуть солнце, осадки прекратятся, но ненадолго.

Gismeteo.ru солидарен с прогнозами коллег из Гидрометцентра. Наиболее обильные осадки он обещает в воскресенье — до 6,6 мм за сутки. С учетом колебания температуры от -1 до +3 градусов это будет мокрый снег с дождем.