Разумовский ответил в эфире Первого канала за аварийный дом на Пестеля в Калуге (ВИДЕО)

Уже десять лет жители дома №27 в переулке Пестеля в Калуге живут в постоянном страхе за свою жизнь: ржавые трубы, прогнившие полы, обвалившиеся стены, плесень и старая проводка. Накануне ситуация вышла на федеральный уровень. За нее в прямом эфире Первого канала пришлось отвечать городскому голове Дмитрию Разумовскому.

Тему аварийного дома на Пестеля в Калуге обсудили в рамках проекта «Мужское / Женское» с Александром Гордоном и Юлией Барановской, выпуск которого вышел в эфир 11 декабря.

«Мы говорим о самом передовом регионе, который есть в России. Говорим о Калужской области, а конкретно о городе Калуге. Мне это особенно горько говорить, потому что я родился в Обнинске. И это моя малая родина», — начал программу Гордон.

Собственник одной из квартир, Светлана Киселева, призналась, что последние 10 лет живет в бытовом кошмаре, хотя владеет ею уже 32 года. Недавно в доме обвалилась стена за санузлом, с тех пор женщина боится зайти в туалет или ванную и даже ночевать.

«Никто ничего не делает», — досадует она.

Калужанка приватизировала квартиру в 2014 году, а аварийным дом признали спустя год, расселить его предполагалась в 2018-м, но потом сроки внезапно сдвинулись на пять лет. Теперь он стоит в муниципальной программе лишь на 2023 год. Люди опасаются, что не доживут до этого момента.

Дом двухэтажный, межэтажные балки прогнили, в полах и потолках зияют дыры, в стенах поселились клопы. Коммунальные платежи в месяц достигают 5 — 6 тысяч рублей. При этом среди проживающих в здании — 19 детей.

«Дом пришел к нам в управление с 1 июля 2019 года. Управляющие компании не проявляют никакого желания брать такой жилой фонд. Может быть, сейчас крышей займемся, проводкой. Работы непочатый край. Но хочется сказать и о жителях. Я считаю, что в том доме, в котором живете, можно иногда и убраться! Есть квартиры, которые, собственно говоря, и жильем не назовешь оттого, как эти квартиры довели сами жители», — сказал журналистам программы директор МБУ «Служба жилищного обеспечения» Калуги Михаил Терещенков.

В момент визита съемочной группы в доме прорвало трубу отопления. Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский на программе признал, что это один из проблемных домов в областном центре.

«У нас сегодня 189 домов, которые признаны аварийными. Слава богу, есть инструмент расселения и решения проблем жителей. По региональной программе ключевым критерием очередности расселения является дата признания дома аварийным. Этот дом был признан аварийным в 2015 году», — сказал он, пояснив, что пока что расселяются дома, признанные таковыми с 2012 года.

Разумовский признал, что был в доме дважды. Напомнил, что здание будет расселено в 2023 году, но пообещал поискать механизмы для сокращения этого срока.

«Сократить срок можно постараться, но при условии, что те дома, которые были признаны аварийными раньше, мы тоже расселим», — заключил он.

На это Гордон напомнил о возможности, которая предоставлена властям города по закону, — созвать новую межведомственную комиссию и признать дом подлежащим обвалу.

«Почему дом в плохом состоянии в том числе? Этот дом 1960 года постройки. Дом рядом- 1957 года. В прекрасном состоянии, сделан капитальный ремонт. Он не был общежитием. В этом разница. Там люди за ним ухаживали. Несколько квартир, в которых проживают асоциальные элементы. Они разрушают этот дом» , — парировал Разумовский.

Выяснилось, что в доме уже были несчастные случаи. Одна из жительниц сломала две руки. Даже член съемочной группы, приехав сюда, наступил на торчащий из доски гвоздь и проткнул ногу.

В итоге программы присутствовавшие признали, что самая большая проблема в этой ситуации — невозможность преодолеть установленные сроки. У жильцов есть возможность обратиться и переехать в маневренный фонд, временно, пока дом не будет снесен.