Духовное возрождение провинции – возрождение России: в центре «София» обсудили скрепы страны

Под председательством секретаря Калужской епархии, игумена Мефодия в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел форум «От духовного возрождения провинции к возрождению России» по теме «Сохранение и развитие традиций социального служения и милосердия: церковь, образование, культура».

Духовно-просветительский центр «София» собрал под одной крышей представителей учреждений культуры и образования из Калуги, Обнинска, Малоярославецкого, Людиновского, Дзержинского и других районов Калужской области.
Перед открытием, к гостям и участникам обратился заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Ефремов:

— Законодательное Собрание Калужской области поддерживает идею создания единого координационного центра социального служения, участия. Светская и духовная власти сегодня очень много делают для развития нашего общества. Однако для объединения их усилий на необходим единый координирующий орган. От всей души благодарю, организаторов и участников этого форума за предложение о создании такой организации. Мы готовы активно её поддерживать и участвовать в дальнейшей её работе.

Помимо обсуждения вопросов социальной концепции Русской Православной Церкви, стратегии и тактике муниципальной социальной работы на современном этапе развития страны, проблемах системной подготовки кадров для социальной защиты населения, пятый Свято-Никольский Черноостровский форум подготовил проекта создания единого координационного центра социального служения «Участие».

Фото Наталья Морозова.