За сварщиками и слесарями будущее: Разумовский наставил калужских студентов на правильный путь

В Калуге могут появиться «космические» фестивали и фестивали космических фильмов, воскреснет мотокросс имени Циолковского, а в Яченском водохранилище можно будет купаться, не опасаясь за свое здоровье. Эти и другие темы обсудили студенты калужских вузов с городским головой Калуги Дмитрием Разумовским.

«Приходится учиться всю жизнь. Просто читать новости, сайты – недостаточно! Надо погружаться в информацию в формате живого общения и проходить обучение. Цените время, которое сейчас у вас есть. Если учитесь — используйте эту возможность на полную! Учитесь хорошо, это точно пригодится в жизни. Такой уникальной возможности как сейчас, у вас в жизни уже не будет», — приводит слова градоначальника Областной молодежный центр.

Разумовский подробно обозначил основные аспекты концепции развития города. Остановился на удобном месторасположении Калуги. Уже в ближайшее время наш город и Москву соединит сверхскоростная автомагистраль. Порядка полутора часов потребуется, чтобы добраться до столицы и на железнодорожном транспорте.

В ближайшие 20 — 30 лет Калуга будет развиваться в рамках большого кольца – Северного и Южного обходов. Здесь будет активно вестись многоэтажное жилищное строительство. За кольцом – малоэтажное.

Но студентов интересовали более насущные вопросы. «Профессии, которые в ближайшее десятилетие будут востребованы в нашем городе?» — спросил один из них.

Городской голова уверен, что это слесари, электросварщики, грамотные управленцы, сотрудники IT-сферы и фармацевтического кластера: «Все профессии нужны и важны. Вопрос качества образования и возможностей человека. Регион и город делают уже сейчас ставку на развитие IT-сферы, чтобы крупные кампании, являющиеся центрами разработок, были здесь».

Фото Областного молодежного центра.