В Калуге появятся ясли на первых этажах многоэтажек

На прошедшем в среду заседании городской думы Калуги депутаты одобрили поправки в положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом. Они определяют порядок выкупа в муниципальную собственность недвижимости для размещения образовательных учреждений. В основном речь идет о создании дополнительных ясельных групп.

По словам начальника управления образования Ольги Лыткиной, которые приводит пресс-служба городской думы Калуги, в городе сейчас только половина детей в возрасте от года до трех лет обеспечена местами в дошкольных учреждениях. Несмотря на то что с 2013 года было построено 13 новых детских садов, острую потребность в новых ясельных группах испытывают такие микрорайоны, как Правобережье, Кубяка, Северный и Турынино. Ежегодно требуется создавать порядка 500 новых мест.

В связи с этим городской управой было принято решение организовывать ясельные группы на первых этажах новостроек, заключая соответствующие договора с застройщиками.

Первые три объекта будут выкуплены в ближайшее время. Так, в муниципальную собственность для создания новых ясельных групп будут приобретены помещения в доме № 10 по улице Академической, № 4 по улице 40-летия Октября и № 29 по улице Полесской. Это микрорайон Правобережье.