Калужский митрополит рассказал, как перестать потакать своим страстям

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою проповедь на этой неделе посвятил ответу на вопрос, как укротить себя.

Он сравнивает людей, проговаривающих все, что вспомнится, с двором без ограды, куда может зайти любой и забрать все ценное. Владыка напоминает, что удивительную силу речи понимали даже люди, жившие до Рождества Христова.

«Человек привык легко разбрасываться фразами: балагурить, жаловаться на свою жизнь, иногда дерзить, однако забывает, что от слова часто зависит наша вечная участь. Слово порой может изменить судьбу не только личности, но и всего человечества», — говорится в проповеди митрополита, полный текст которой приведен на сайте Калужской епархии.

По его словам, можно терять время в пустых беседах и потом ощущать внутреннюю опустошенность, а можно открывать тайны сердца Богу, беседовать с Ним. При этом духовный подвиг зависит от внутреннего состояния человека.

«Даже в уединении подвижника может преследовать беспокойное «я». Потому, как объясняет преподобный Паисий Святогорец, в первую очередь среди мирской суеты необходимо обрести внутреннее безмолвие. Только стоит помнить, какова цель наших трудов. Думаем ли мы обрести добродетель, стать ближе к Богу или же цель нашего молчания – общественное признание?» — вопрошает глава Калужской митрополии.

Он делает вывод, что важный шаг в борьбе с греховной привычкой — искреннее обращение к Богу и отказ потакать страсти.

Фото Калужской епархии.