Он любил нашу землю

Ушел из жизни бывший мэр Москвы, Почетный гражданин Калужской области Юрий Михайлович Лужков. Его хорошо знают жители областного центра, где он бывал не раз, но абсолютно своим он был в Медынском районе.

А появился в этих краях Юрий Лужков, как обычный московский дачник, построил домик, развел пчел, подружился с председателем колхоза «Путь Ильича» Валерием Пучковым. Прошло немного времени, и между деревнями появились асфальтированные дороги, и снег возле домов стали убирать аккуратно, как в Москве.

 

Но это – мелочи. Главное, коровы вдруг дружно задоились, кукуруза взметнулась высоко в небо. Вместе со строительством храма Святому Великомученику Георгию Победоносцу стали расти и комфортабельные со всеми удобствами дома в деревне Романово специально для доярок.

Создание агрохолдинга «МосМедыньАгропром» сделал мало кому известный колхоз знаменитым на всю область. Теперь туда за экологически чистым мясом, молочной продукцией и медом ехали со всей округи. И вот уже построены животноводческие фермы со стеклянной крышей, свой мини-завод с продукцией «Большая перемена». Кроме комплекса переработки молока даже из навоза стали производить удобрения и биогаз. Великолепная школа со специальным предметом «Пчеловодство» и детский садик – это тоже Лужков. Он создал новый крестьянский рай, и у людей пропала охота уезжать работать в столицу. Москва пришла к ним сама.

Юрий Михайлович Лужков, покинув землю, оставил на ней такие красивые следы!

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.