Братья Татаринцевы получили 36 лет на двоих за убийство Яны Болтынюк

В Калуге вынесен приговор по громкому убийству пятилетней давности. Речь идет о погибшей в 2014 году восемнадцатилетней Яне Болтынюк.

Как сообщает СУ СКР по региону, на скамье подсудимых за убийство девушки оказались братья Евгений и Владимир Татаринцевы. Они осуждены за изнасилование и убийство к 18 годам колонии строгого режима каждый.

По версии следствия, ночью 16 июля 2014 года братья в леске у торговых павильонов в районе улицы Звездной микрорайона Кубяка города Калуги напали на девушку, изнасиловали, а потом задушили ее. Тело вывезли на автомобиле в близлежащий лесной массив и сожгли.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы двух лиц. В течение четырех лет следователями регионального следственного управления на причастность к совершению преступлений были проверены свыше 11 тысяч человек. Оказалось, что изъятый генотип принадлежит местному жителю Евгению Татаринцеву. Он был задержан, но вину не признал. Его соучастников на тот момент установить не удалось.

Годы шли, мать погибшей записалась на личный прием к председателю СКР Александру Бастрыкину, который передал уголовное дело в центральный аппарат ведомства.

Уже столичные следовали проверили окружение Татаринцева и провели ряд экспертных исследований. В рамках ольфакторной экспертизы на одежде девушки и орудии убийства – удавке — выявлены запаховые следы, которые вывели на Владимира Татаринцева.

Мужчину задержали, он признался, что был не один, а с братом и еще одним ранее не знакомым ему соучастником. С ним они якобы встретились непосредственно перед нападением на девушку, вместе выпивали. Уголовное дело в отношении незнакомца выделено в отдельное производство, и его расследование продолжается.