Качество дорог должно быть таким, чтоб они не требовали ремонта 15 лет – Анатолий Артамонов

Региональный кабинет министров рассмотрел вопрос реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории области.

В рамках проекта «Дорожная сеть» фактические показатели по итогам года превысили плановые и составляют 257 км – 186 км региональных дорог (25 объектов) и 71 км муниципальных автодорог: в Калуге — 29 объектов, 11 объектов в Обнинске, три — в Малоярославце.

До 2024 года на территории региона планируется ввести в эксплуатацию 6 постов автоматизированного весового контроля, из них в 2019 году введены в эксплуатацию 2 поста в Дзержинском и Медынском районах, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

В рамках развития системы фотовидеофиксации в 2019 году при плановом показателе 5 единиц установлено 10 радарных комплексов. Их общее количество — 55. Всего до конца реализации проекта общее количество комплексов региональной системы должно достигнуть 80 единиц.

Министерством дорожного хозяйства выполнены в полном объеме инженерные мероприятия по повышению уровня безопасности на автодорогах области, а также работы по оборудованию искусственным освещением и тротуарами на 16 километрах автомобильных дорог.
Выражая благодарность всем представителям общественности за неравнодушное отношение к выполнению мероприятий проекта, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что

«качество выполненных работ должно быть таким, чтобы дороги не требовали ремонта минимум 15 лет».

Особое внимание глава региона уделил заключению контрактов на проведение дорожных работ в 2020 году, а также контролю за их качеством. По мнению Анатолия Артамонова, повышению эффективности реализации мероприятий проекта на территории муниципальных образований может способствовать проведение конкурсных процедур на выбор подрядных организаций министерством конкурентной политики области. Кроме этого, значительного повышения контроля качества проведенных работ можно достигнуть, используя ресурсы специализированной лаборатории министерства дорожного хозяйства области.

«Моя настоятельная просьба к главам муниципальных образований — тесно взаимодействовать с министерствами конкурентной политики и министерства дорожного хозяйства, где есть ответственные специалисты. Они помогут вам избежать дополнительных проблем. С каждым годом объем задач будет расти, будут повышаться требования к качеству работ. Вся работа по реализации нацпроектов должна вестись на высоком профессиональном уровне», — резюмировал он.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.