У здания администрации Калужской области «припарковалась» новогодняя ель

Новая ель на площади Старый Торг в Калуге принимает привычные очертания. Работы по ее сооружению не прекращаются в выходные дни.

В этом году главные торжества встречи новогодних празднеств перемещены с Театральной площади на парковку перед зданием областной администрации. Несколько недель одиночество Ивана III будет скрашивать 22-метровая искусственная красавица.

Решение о переносе главных гуляний 31 декабря принял городской голова Калуги Дмитрий Разумовский. По его словам, это связано с безопасностью проведения фейерверка. Оказывается, на Театральной площади запускать новогодний салют запрещено.

Как пояснила начальник управления культуры Калуги Яна Васина, на Театральной все же будут организованы праздничные развлечения. Но в более скромном виде.

— На Театральной площади центр притяжения останется. Там будет красивая елка, но открытие городской новогодней елки пройдет на площади Старый Торг. И именно эта площадка будет главным центром притяжения,

— рассказала Яна Васина на одной из планерок городского головы.

Жители города неоднозначно приняли инициативу руководства областного центра. В социальных сетях разгорелись бурные дискуссии. Одни приветствуют салют на площади Старый Торг, другие ратуют за сохранение традиции пускать в небо разноцветные фейерверки на старом месте.

Фото из сообщества «Правда Калуги» «ВКонтакте».