«Когда человек ищет Бога»: Калужский митрополит рассказал о святых старцах наших дней

В своей очередной еженедельной проповеди митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) размышляет, есть ли святые старцы сегодня.

Он напоминает, что еще 30 — 40 лет назад люди из всех уголков страны стремились в Троице-Сергиеву лавру, чтобы услышать совет духоносных старцев, исповедаться у опытных духовников. Каждый праздничный день в Предтеченском храме на раннюю исповедь выстраивались длинные очереди. А сегодня такого уже нет.

«Не думаю, что в наши дни мир живет без молитв о нем праведников. И сейчас есть подвижники, для которых евангельские идеалы — это не отвлеченные истины, а прямое руководство к действию, к обретению вечной жизни. Но таких христиан сегодня стало меньше, а их пример — незаметнее для общества»,

— утверждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, золотым веком монашества были IV — V века. Кто такой старец? Это подвижник, который наделен особым даром. Он видит волю Божию не только о себе, но и о другом человеке. Этот дар приобретается не книжными знаниями, а практической аскезой.

«Подвижник обретает такую способность не сразу, а путем неустанного молитвенного подвига, приведения своего бытия в унисон с евангельским духом. Старцем нельзя стать по распоряжению, это не звание и не возраст. Подвижник получает дар духовного руководства, чтобы вести за собой тех, кто ищет единства с Богом»,

— напоминает глава Калужской митрополии.

Вместе с тем, отмечает митрополит, когда нет таких людей, нет потребности верующих в старчестве, тогда и подвижнику нет смысла являть себя миру.

«В самом деле, для чего? Для того чтобы люди приходили посмотреть на него как на диковинку, чтобы восторгались, какой он замечательный подвижник? Чтобы тем самым его соблазняли на гордость, а себя — на зависть?»

— подчеркивает он.

Владыка резюмирует, что очень скоро верующие люди должны будут сами, без всякого внешнего давления, избирать ограничения и подвиг ради верности евангельским заповедям, когда все вокруг будут жить обеспеченно, беззаботно, но порочно.

Фото пресс-службы Калужской епархии.