В Людинове три миллиона рублей закатали в землю

В частном секторе Людинова обнаружились нарушения при посыпке щебнем дороги.

Осмотр ситуации на месте подтвердили и нестыковки в документации. В частности, было установлено, что на всех 17 посыпанных дорогах (за исключением одного участка на улице Механизаторов) была использована щебенка фракции диаметром 5 — 20 мм, хотя, по локально-сметному расчету,а также в официальном документе этот показатель должен составлять 20 — 40 мм. 

На это обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта.

«Если в первом слое подсыпки использовать материал маленькой фракции, то он зачастую просто уходит в землю. Ценность такого ремонта с течением скорого времени стремится к нулю. Подобная картина зафиксирована на ряде участков. Когда принимали работу, внешне выглядело красиво, вопросов ни у кого не возникло. Однако прошло два месяца, и отсыпка успела где-то рассеяться»,

– отметил активист ОНФ в регионе Александр Чижов.

В отчете обнаружена еще одна ошибка:

«Указано, что подсыпка по улице Механизаторов выполнена от дома № 6 до дома № 14. Однако на самом деле подсыпку сделали только от дома № 8»,

— сообщается на официальном сайте ОНФ.

Однако даже после того как посыпанные дороги вновь оказались в неудовлетворительном состоянии, заказчик так и не предъявил подрядчику никаких претензий.

В итоге общественники пришли к выводу, что фактическое качество ремонтных работ стоимостью три миллиона рублей не соответствует прописанным в технической документации параметрам.

Не верят общественники и еще одному факту. В документации указано, что для уплотнения дорожного полотна (на что, к слову, потрачено около 500 000 рублей) использованы 30-тонный каток на пневмоходу, а также автогрейдер. Но, судя по низкому качеству уплотнения и словам местных жителей, указанная техника туда, скорее всего, не доехала.

Обращение в прокуратуру с указанием всех этих фактов уже направлено. Мы будем следить за развитием событий.

Фото Калужского ОНФ.