На калужских реках начал устанавливаться первый лёд

К концу этой рабочей недели на основных реках Калужской области наблюдается неполный ледостав, на большинстве малых рек лед встал. Его толщина на закрытых водоемах колеблется до 13 см, сообщает ГУ МЧС по региону.

Замер толщины льда на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава спасательных формирований. К пятнице на реках Угра, Суходрев и Шаня в Дзержинском районе толщина льда колеблется до 8 см, на Жиздре в Козельске — неполный ледостав, на Протве в Обнинске и Малоярославецком районе льда пока нет, на Оке в Тарусском районе — ледяная шуга, возле Калуги — неполный ледостав.

На закрытых водоемах самый толстый лед — 11 — 13 см — наблюдается на Яченском водохранилище в Калуге, пруду в Юхнове, перемышльских озерах Бездонное, Тишь и Горское, на прудах в деревне Острожное (Дзержинский район) и Куракино (Бабынинский район).

На Белкинских прудах в Боровском районе его толщина составляет 9 — 10 см, равно как и на пруду в Татарском (Жуковский район). На озере Ломпадь в Людинове она колеблется от 0 до 10 см.

Фото МЧС.