«Калужское тесто» пришлось по вкусу литовцам

Калужскую сладость представили на рождественской ярмарке в Литве. Тесто пользовалось большим спросом.

Как рассказали в пресс-службе Калужского правительства, накануне рождественских праздников в здании городской ратуши Вильнюса прошла 17-я Международная дипломатическая благотворительная ярмарка с участием представителей посольства России.

Стенд нашей страны был представлен продуктами из Калужской, Псковской, Калининградской областей, Москвы и Башкортостана.

Калужане представили литовцам Обнинский хлебокомбинат, который безвозмездно передал свою продукцию — «Калужское тесто» — в посольство России в Литве.

«Все собранные в этот день средства переданы через организаторов ярмарки на благотворительные нужды детским домам и лечебным учреждениям Литвы»,

— заявили в пресс-службе правительства Калужской области.

«Калужское тесто» – это уникальная сладость, которая в 18 — 19-м веках пользовалась огромной популярностью. Изначально его изготавливали калужские мещане Беляевы-Постниковы.

По легенде, после революции 1917 года главный хранитель рецепта обиделся на советскую власть и утаил ото всех ингредиенты популярного лакомства. Известно лишь, что готовили его из сушеных черных сухарей «Бородинского» хлеба с добавлением меда, сахарной карамели и пряностей: корицы, гвоздики, бадьяна и кардамона.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.