«Я умею всё!» — утверждает робот

Калужский промышленно-инновационный форум-2019 начал работу 26 ноября. На одной выставочной площадке собрались руководители международных и российских предприятий, инвесторы, представители органов власти и институтов развития.

 

Традиционно организаторами выступили Торгово-промышленная палата, правительство области, ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Состав форума достаточно представительный. Помимо представителей региональной и муниципальной власти, российских и международных промышленных компаний, институтов развития, финансовых организаций, присутствовали предпринимательские объединения, разработчики инновационных технологий.

В качестве экспертов выступили специалисты министерства промышленности и торговли РФ, Российской ТПП, Высшей школы экономики и другие видные деятели. В день открытия форума наша промышленная палата отмечала свой 27-й день рождения. Атмосфера праздника чувствовалась уже в том, что в зале звучало пианино, изготовленное на нашем родном «Аккорде», а обширная выставка демонстрировала не только роботы нового поколения, используемые в различных видах производства, но и оригинальную продукцию, перспективные проекты и услуги предприятий и компаний из других регионов.

 

Широко представлена была, как всегда, Москва, один из роботов которой утверждал, что он умеет все. С этим можно поспорить, к примеру, его Обнинский собрат фирмы КИКА ничуть не хуже. Открывая выставку, глава региона Анатолий Артамонов особо отметил высокотехнологичный характер экспозиции:

«Выставка сегодня совершенно по-иному выглядит, много нового и интересного, но самое главное – для чего все это делается? Уж точно не для самолюбования, а чтобы найти друг друга, узнать, что есть полезного, и применить это у себя. Конечно, выставки, тиражи журналов – это хорошо, куда важнее знать, что есть интересного, полезного у тебя под боком».

По мнению главы региона, подобные встречи решают еще одну важную задачу – стимулируют бизнес к дальнейшему развитию, освоению новых направлений и расширению границ.

Без желания и неуемной энергии президента Торгово-промышленной палаты Виолетты Комиссаровой провести подобное мероприятие было невозможно. У нее есть четкая программа и направление деятельности. Для каждого участника форума (их свыше 500 человек) на дискуссионной площадке можно было в процессе общения получить ответы на актуальные вопросы сегодняшней реальности, обменяться полезным опытом. В рамках форума прошло заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Обращаясь к собравшимся, Анатолий Артамонов отметил, что тематика мероприятия – конкурентоспособность российской экономики и развитие системы государственной поддержки предприятий, доступность к финансовым ресурсам, формирование добросовестной конкурентной среды. «Промышленность, — подчеркнул он, — основная база, на которой зиждется благополучие региона». 

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.