Остановку на улице Кирова напротив ТД «Галерея» в Калуге предложили перенести на старое место

Вернуть вариант старого разворотного кольца на улице Рылеева предложили специалисты  воронежской проектной организации ООО «ДорМостПроект». Они  рассказали о своем видении улучшения дорожной ситуации в областном центре. На площадке «Точки кипения» прошла презентация их проекта.

В частности, новое транспортное планирование подразумевает перенос остановки общественного транспорта с самой загруженной улицы города. Она  создает проблемы движения практически с момента удаления поворотного кольца троллейбуса с улицы Рылеева.

Калужане с радостью восприняли это предложение.

— Эта злополучная остановка является конечной точкой многих маршрутов. Автобусы, троллейбусы, маршрутки делают там довольно длительную стоянку. Но весь транспорт там, к сожалению, не помещается. Особенно тяжело приходится троллейбусам с их неповоротливостью и габаритами. Их водители зачастую не ждут, когда освободится место (оно и логично, ждать придется слишком долго), а просто встают вторым рядом, выпуская и принимая пассажиров. При этом занимается еще одна полоса движения, а автобусы «первой линии парковки» не могут выехать с остановки,

— высказывает мнение паблик «Калуга Поиск».

Воронежцы предложили еще ряд мер, оптимизирующих, по их мнению, движение транспорта в Калуге. Например, предлагают отменить левый поворот с улицы Кирова на улицу Московскую. Пока это только предложения, представленные на обсуждение специалистов и калужан.

Фото temples.ru.