Операция «Галка»: обнинские спасатели вызволили из плена птицу

Спасатели Обнинска достали из вентиляционной шахты застрявшую галку. Обнинцы назвали это самой милой операцией спасения.

Жители Обнинска рассказывают, что в многоэтажке на улице Маркса пожилая женщина уже несколько дней слышала странные звуки из вентиляционной шахты, но подумала, что там может находиться кошка. Однако спасатели сразу поняли, кто попал в беду.

«Спасатели прибыли на место и аккуратно извлекли из ловушки галку. Целую и невредимую. Когда птица оказалась в безопасности, спасатели ПСО отпустили ее на свободу»,

— пишет портал «Чистый Обнинск».

В его комментариях  отмечают, что много раз сталкивались с такой проблемой. Одна из горожанок заявила, что к ней птицы попадают по 20 раз за день, но коммунальщики не могут предпринять необходимые меры — поставить решетки на вентканалы.

Специалисты заверяют, что доставать птиц и животных, упавших в вентканалы, нужно обязательно, и управляющая компания не может в этом отказать, если в договоре есть соответствующий пункт. Погибшая там птица может нарушить работу системы вентиляции, привести к нашествию насекомых и стать причиной неприятного запаха.

Добавим,что уже разработаны новые модели вентиляционного оборудования, которые уже имеют такую защиту. Правда, используются они в частных строениях. Специальные решетки прикрывают проемы, а для очистки вентиляции нужно их отсоединить.

Фото  интернет-портала «Чистый Обнинск».