МЧС по Калужской области разрешило кататься на коньках. Но не везде

Лед на некоторых калужских водоемах уже достигает 12 сантиметров. Этого достаточно, чтобы спокойно выходить на его поверхность.

По данным Калужского МЧС, сейчас на основных реках области — Оке, Угре, Жиздре, Протве, Суходреве и Шане — устойчивый ледяной покров отсутствует. На остальных  толщина льда варьируется от 9 до 12 сантиметров.

Завтра специалисты Государственной инспекции по маломерным судам выйдут в рейд по акваториям региона для измерения фактической толщины льда и предупреждения людей об опасности нахождения на льду зимой. Рейд начнется с Оки и продолжится на Яченском водохранилище. Мониторинг ледовой обстановки ведется во всех районах региона.

«В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру телефона 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области 8(4842)54-77-90»,

— напоминают спасатели Калуги.

Добавим, что для одного человека безопасной считается толщина льда не менее семи сантиметров. Каток можно соорудить при толщине льда 12 сантиметров и более, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров, а легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров.

Кстати, обнинцы не стали дожидаться устойчивого льда и на свой риск уже выходили на поверхность Белкинского пруда с колясками и детьми.

Фото rus.postimees.ee.