Калужские власти подарят горожанам на Новый год платную парковку

С девятого января следующего года поставить свою машину на улице Суворова можно будет только за деньги. Об этом сообщил заместитель начальника управления городского хозяйства Игорь Бугаенко.

После многочисленных переносов официального запуска платной парковки сроки, наконец, обозначены. Открытие очередного платного парковочного пространства произойдет после новогодних гуляний.

Калужские власти отметили,что уже проведены тестирование программного обеспечения, проверка систем фотофиксации, работы пешеходных контролеров. Терминалы для оплаты платных парковочных мест также находятся в рабочем состоянии.

«Мы провели анализ текущей ситуации по улице Суворова и выяснили, что здесь имеется большое количество многоквартирных жилых домов с ограниченными дворовыми пространствами. По этой причине автовладельцы вынуждены ставить свои авто на ночь вдоль проезжей части дороги. Для обеспечения соблюдения прав проживающих здесь граждан городские власти ввели временной бесплатный интервал – с 21.00 до 9.00. Однако впоследствии его решили увеличить – с 19.00 до 9.00»,

– сообщил Игорь Бугаенко.

Проект «Парковочное пространство Калуги» призван справиться с проблемой беспорядочных парковок и создать возможность для комфортного передвижения пешеходов, общественного транспорта и автомобилей.

Сейчас стоимость парковки составляет 35 рублей в час. Бесплатные дни — с первого по восьмое января, 23 февраля, восьмое марта, с первого по пятое и с девятого по двенадцатое мая, 12 июня, День города Калуги, четвертое ноября.

Фото kalugafoto.net.