В Калуге увековечили память ветерана и директора школы-интерната №3 Петра Тарасова

В эти выходные на стене областного центра образования в Калуге была торжественно открыта памятная мемориальная доска бывшему директору школы-интерната № 3, Герою Советского Союза Петру Тарасову. Решение увековечить имя ветерана было принято самим учебным заведением.

Петр Тарасов в 1939 — 1940-х годах участвовал в советско-финской войне в должности командира танкового взвода. В сентябре 1941-го стоял на обороне Тулы, потом участвовал в боевых действиях на Карельском фронте, а также в Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Войну закончил командиром танкового батальона. Известен его подвиг, когда ему удалось захватить переправу через реку Тиссу, 12 часов отражать контратаки и нанести большой урон врагу.

В 1946 году Тарасов уволился в запас и вернулся к учительской деятельности. Петр Максимович написал книгу воспоминаний «Крепче стали».

Возглавлял интернат Тарасов не очень долго – с 1961 по 1963 годы, но оставил большой след в истории этого учреждения. Именно при нем было закончено строительство здания школы, заложен яблоневый сад, построена теплица. Очень большое внимание директор уделял трудовому воспитанию учащихся. К своим сотрудникам относился с большим уважением.

Умер ветеран в 1997 году. Он похоронен на Трифоновском кладбище Калуги. В 2005-м его имя занесено в Книгу Почета города Калуги, а в 2017 году на правом берегу Оки его именем была названа улица.

Во время торжественного открытия памятной доски учащиеся-кадеты областного центра образования торжественным маршем под звуки «Прощания славянки» прошли мимо установленной мемориальной доски в память о замечательном человеке, воине, учителе, писателе Тарасове Петре Максимовиче и отдали ему честь.