Технологичный геркулес: на заводе в Детчине запустили новую линию овсяных хлопьев

Детчинский комбинат овощных концентратов в Малоярославецком районе Калужской области еще во времена СССР был известен по всей стране благодаря своей продукции. Теперь его славу пытается превзойти наследник — ПАО «Русский продукт». В понедельник предприятие запустило роботизированную линию по производству и расфасовке овсяных хлопьев.

Как пояснил в ходе церемонии генеральный директор компании Владимир Граудин, работа над проектом была начата еще в 2018 году. «В результате было спроектировано и установлено оборудование, не имеющее аналогов в нашей стране», — подчеркнул он.

«Русский продукт» инвестировал в проект более 170 млн рублей. Основным поставщиком стали российские заводы  «Финпром-Инжиниринг» и «Виста». Но также оборудование закупалось и за рубежом, у таких производителей, как Futura Robotica, Betti Aurelio и Nachi-Fujikoshi Corp.

Мощность новой роботизированной линии составит порядка 40 тысяч тонн готовой продукции в год. По словам руководства предприятия, она позволит решить сразу несколько задач: расширить ассортимент продукции и обеспечить организацию дополнительных производственных мощностей. Только производительность фасовочной линии, по предварительным оценкам, увеличится на 20%.

На новой линии будет производиться и фасоваться геркулес «Быстрого приготовления», «Традиционный», «Монастырский», «5 злаков», «Чудесный край», «Деревенский», «Экстра», «Актив» и «Нежный».

Присутствовавший на церемонии губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал пуск новой линии очень хорошим и важным событием для поселка.

«Вообще Детчинский комбинат овощных концентратов когда-то был создан как передовое по тем временам высокотехнологичное производство и поставлял свою продукцию самым различным потребителям. То, что вы эту традицию продолжаете, — это здорово. Здесь 600 рабочих мест. Средняя зарплата — почти 50 тысяч рублей», — прокомментировал глава региона.

Он заверил, что в Калужской области одинаково бережно относятся ко всем тем, кто вкладывает средства в развитие тех или иных производств.

«Мы и дальше будем способствовать тому, чтобы ваше предприятие работало в комфортных условиях», — пообещал Анатолий Дмитриевич.

ПАО «Русский продукт» работает на рынке с 1996 года, выпускает продукты питания, в частности, каши и овсяные хлопья, смеси для домашней выпечки.

Фото пресс-службы Калужского правительства.