Мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку в МФЦ

Мигранты, приезжающие в Калужскую область, будут сдавать экзамен по русскому языку прямо в многофункциональных миграционных центрах. Сейчас сертификаты подтверждающие знание языка можно получить в частном порядке.

На координационном совещании с органами федеральной власти, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что нередко мигранты номинально получают документы о прохождении всех процедур по переезду, но по факту не имеют минимальных знаний необходимых для жизни в России. Глава региона выразил готовность помочь миграционным центрам по всей области с площадями и ресурсами для проведения экзаменов для приезжих из других стран. Затем, эту инициативу будут продвигать в Государственной думе России.

Анатолий Артамонов также поддержал заявление депутата Госдумы Геннадия Скляра о взаимодействии всех структур с национальными общественными организациями для социализации мигрантов и сохранения стабильной межнациональной обстановки.

«За 12 лет реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, в Калужскую область переселилось более 79 000 граждан других стран. Около 75 % из них составляют граждане трудоспособного возраста. С начала 2019 года прибыло 7 764 соотечественника»

— сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Сотрудники калужского УВД также подключились:

«В этом году проверено 1735 объектов, выявлено 7737 административных правонарушений, возбуждено 1327 уголовных дел, отнесенных к категории «незаконной миграции». За пределы РФ из региона выдворено 450 иностранных граждан и лиц без гражданства».

Добавим,что состоянию на 31 октября в Калужской области проживают более 108 000 мигрантов, которые в этом году оформили 24 000 патентов на осуществление трудовой деятельности и 902 разрешения на работу. От мигрантов, в этом году, область получила более 600 миллионов рублей налогов.

Чаще всего приезжие работают промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Фото пресс-службы правительства Калужской области, sovetskiy.kzn.ru.