Калужская изба «Берегиня» признана самым оригинальным проектом в России

На Общероссийском гражданском форуме (ОГФ) наградили победителей конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию. Всего в 2019 году на него было подано 380 работ из 37 регионов России.

В итоге, как сообщает пресс-служба ОГФ, «Самым оригинальным проектом» стала «Изба народных традиций «Берегиня». Он реализован в селе Климов Завод Юхновского района Калужской области и направлен на привлечение интереса туристов и местных жителей к истории и обычаям родного края, развитие народных промыслов, реализацию продукции местных мастеров.

В декабре 2018 года проект был реализован, в настоящее время объект востребован и популярен. За шесть месяцев 2019 года более 600 человек разных возрастных категорий посетили избу. Здесь проводятся массовые народные гулянья, мастер-классы, интерактивные экскурсии.

Обошелся проект почти в миллион — при стоимости в 953 тысячи рублей из бюджета области было привлечено 597,6 тысячи, из муниципальной казны — еще 296 тысяч.

 

Лауреатов поздравил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, руководитель проекта КГИ «Муниципальная карта России: точки роста» Андрей Максимов. Он вручил победителям дипломы и сертификаты номиналом 100 тысяч рублей на софинансирование будущих проектов.

«Инициативное бюджетирование — это один из наиболее сильных инструментов гражданского участия на местном уровне. Когда государство или муниципалитет позволяют людям самим решать, куда потратить деньги, это возможность не только выбрать лучший проект, но и где-то сэкономить бюджетные деньги, а где-то — привлечь дополнительные ресурсы под то, что жители выбрали сами», — сказал Максимов.

Фото пресс-службы ОГФ.