Калужане стали реже травиться алкоголем

Управление Роспотребнадзора по Калужской области подвело итоги девять месяцев работы в сфере контроля торговли алкогольной продукцией. За этот период ведомство проверило 136 точек, из них нарушения выявлены в 26,5%.

Чаще всего они выражаются в продаже пива с истекшим сроком годности, отсутствии контроля за соблюдением температурно-влажностного режима хранения алкогольной продукции, несвоевременном прохождении персоналом медицинских осмотров и гигиенического обучения, хранении спиртного без подтоварников, а также непроведении косметического ремонта складских помещений.

В ходе проверок торговой сети лабораторно исследовано 985 проб алкогольной продукции (включая пиво), все соответствовали нормативным требованиям. Забраковано и снято с реализации 26 партий пива объемом 73 литра по причине истечения срока годности.

Как подчеркивает Роспотребнадзор, с начала года в Калужской области снизилось количество отравлений алкоголем относительно данных за 2013-й на 8,2%, а число летальных исходов от этого упало аж на 30%.

При этом в 2019 году в нашем регионе случаев отравлений некачественным алкоголем промышленного производства, приобретенным в торговой сети, вообще не регистрировалось.