Эхо авангарда

Естественно, что на родине Николая Суетина возникла АКАНИС, Академия аналитического искусства. Да, да, любимый ученик Казимира Малевича увидел свет на станции Мятлево и учился в Калуге! Члены АКАНИС пропагандируют революционное искусство среди калужан. Одна из таких акций – юбилейная выставка Ольги Кузьминовой.

График, член Союза художников России с 2000 года, она родилась в Суздале. Ольга Кузьминова закончила Московский полиграфический институт, с 1989 года участвует в городских, областных, зональных, республиканских выставках. В 2002 году ее экспозицию «Впечатления» видели побратимы немецкого Зуля.

Художница стремится изобразить на графических листах не столько предметы реальности, сколько настроения, символы, понятия. Серые ангелы большой серии будто посыпаны пеплом тоски и скорби о несправедливости мира. Искусствовед Владимир Обухов на открытии выставки отметил, что «при Саврасове в Москве было в десять раз меньше художников, чем сегодня – в Калуге. Гениев и талантов, очевидно, больше не стало». Однако есть профессиональная выучка, познания в истории искусства. Родство искусства и науки в том, что художник, как и ученый, «стоит на плечах гигантов», пользуется плодами открытий гениев. Друзья художницы напомнили юбиляру, что «служенье муз не терпит суеты», и пожелали сосредоточить усилия на творчестве.

 

Дети и внуки художников, во множестве посетившие открытие экспозиции, щебетали и носились по залу, как птицы, подчеркивая атмосферу игры, «пятнашек с классиками», так непретенциозно затеянной художницей. Приведите «племя младое» на экскурсию по эху мятежных стилей.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.