Роскомнадзор впервые назвал интернет-ресурсы, публикующие лживые новости

РКН опубликовал список интернет-ресурсов, неоднократно замеченных в распространении недостоверной информации. Для попадания в компанию фейк-ньюс нужно более двух раз попасться на вранье. Калужских пабликов и страниц в списке нет.

В основном в списке — страницы и паблики социальных сетей «ВКонтакте». Чаще это региональные страницы из серии «Подслушано в…», однако есть и самостоятельные ресурсы. Среди наиболее известных: Mash, Лентач, sobytiya.info и Cont.ws.

Однако пресс-секретарь Генпрокуратуры Вадим Ампеловский заявил, что на сайте РКН опубликована тестовая версия перечня, и во избежание неправильных толкований она будет изменена.

«В списке нет ни одного сайта зарегистрированных СМИ. Были указаны страницы изданий в социальных сетях, на которых некоторые пользователи в комментариях распространяли ложные сведения. Данные комментарии были своевременно удалены».

Закон о запрете распространения недостоверной информации в интернете был подписан Президентом РФ 18 марта 2019 года. На проблему фейков в интернет-сети впервые серьезно обратили внимание пару лет назад. Например, после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в интернете появилось огромное количество сообщений, не имеющих ничего общего с реальной ситуацией.

В законе предусмотрены и санкции в отношении как частных лиц, так и организаций за публикацию фейков. Первым грозит до 100 тысяч рублей штрафа, вторым – до 500 тысяч рублей. Рецидивистам придется раскошелиться соответственно на 300 тысяч и миллион рублей.

Фото mediaunivercity.ru.