Попрощаемся с бумажкой?

В течение ближайшего года калужанам предстоит выбрать между бумажной и электронной трудовыми книжками.


На минувшей неделе Госдума приняла во втором чтении законопроект об электронных трудовых книжках. Если нововведение будет одобрено окончательно, с 2021 года для тех, кто впервые будет устраиваться на работу, станут заводить только электронные трудовые книжки. Остальные, если захотят, смогут остаться с привычным бумажным документом. Но в любом случае придется письменно подтвердить свой выбор.

О переходе на электронные трудовые говорят уже несколько лет. Сторонники цифрового документа уверены, что он, прежде всего, повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности человека. Ведь бумажную книжку, куда внесены данные о стаже, периодах, месте работы и другое важное для начисления пенсии, можно потерять, испортить. Записи в трудовой могут оказаться плохо читаемыми – печати размытыми, почерк кадровика неразборчивым, могут присутствовать ошибки. К плюсам относят и то, что с переводом стажа «в цифру» могут кануть в Лету знакомые некоторым выходящим на пенсию ситуации, когда приходится мучительно восстанавливать сведения о своей работе на предприятии, которое перестало существовать или утратило архив.

Кроме того, электронная трудовая книжка, считают инициаторы законопроекта, освободит и отделы кадров от лишних трудозатрат, что особенно важно для крупных предприятий с большим штатом, а всем остальным поможет снизить расходы. Уже подсчитано, что сейчас работодатели в среднем тратят чуть больше рубля на кадровое делопроизводство в расчете на одного сотрудника. С переходом на электронный формат затраты уменьшаются на 28 копеек.

Между тем ряд экспертов полагают, что в переходе на электронные трудовые книжки есть и серьезные риски. Вспоминают о хакерах, которым под силу взломать базы данных, а также приводят в пример ведение электронных дневников и журналов в школах, на которые, как вышло на поверку, у учителей уходит больше времени, чем на заполнение привычных бумажных.

Предполагается, что электронные трудовые книжки начнут входить в нашу жизнь с 1 января 2020 года. Но у каждого должен быть выбор формата документа. На этом, в частности, настаивал глава государства. Еще в июле 2017 года на встрече с работниками одного из крупных предприятий Белгородской области, отвечая на вопрос о судьбе трудовых книжек, Владимир Путин сказал, что часть россиян привыкла к бумажным трудовым книжкам. И как бы быстро ни развивались технологии, если далеко не все граждане за этим поспевают в силу различных обстоятельств (жизненного опыта, образования и т. д.), обязанность государства в том, чтобы обеспечить доступ каждого гражданина к той базе, которая для него важна. По мнению президента, пенсионное обеспечение, на которое и влияет правильное ведение трудовой книжки, относится как раз к таковым.

Впрочем, выбор действительно предполагается. Обсуждая законопроект во втором чтении, парламентарии внесли поправки, по которым работник в любом случае должен будет подать письменное заявление в отдел кадров, чтобы его позиция по желаемому виду трудовой была зафиксирована. Сделать это можно до конца 2020 года. И если человек будет не готов расстаться с бумажной книжкой, работодатель наряду с электронной продолжит вносить сведения о его трудовой деятельности также в бумажную версию.

 

Выбравшие цифровой вариант бумажную книжку получат на руки. И начиная с 2021 год, весь их трудовой путь будут формироваться только в электронном формате. «Электронная трудовая книжка будет представлять собой файл, который станет храниться в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.

— Как в бумажном, так и в электронном виде суть трудовой книжки не меняется: это главный документ каждого работающего гражданина, — уточняют в отделении ПФР по Калужской области. — В цифровом варианте будут содержаться сведения о месте и периодах работы сотрудников, должности (специальности, профессии), квалификации, дате приема, увольнения, перевода на другую работу, основании прекращения трудового договора.

Если возникнет надобность, сведения из электронного документа предоставят в виде бумажной выписки, за которой можно будет обратиться не только в отдел кадров, как сейчас, но и территориальный орган ПФР или МФЦ.

Причем запросить данные можно будет без привязки к месту жительства или работы человека. Кроме того, все данные из своей трудовой электронной книжки можно будет посмотреть в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг.

В региональном ПФР подчеркивают, что переход на электронные трудовые книжки исключительно добро- вольный и позволяет калужанам сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото offshoreview.eu, pbs.twimg.com.