Подарок для туриста

За два года до юбилея Калуга пока не обзавелась массовой сувенирной продукцией для путешественников.


Через два года областной центр будет отмечать 650-летие. Юбилей солидный, поэтому гостей будет много. И самого разного уровня. Но чем будет встречать город туристов? А главное – с чем провожать? Помимо впечатлений, увезти из Калуги на память сейчас можно немногое.

Областная столица, готовясь к собственному юбилейному дню рождения, наводит лоск на улицах – реставрируются старинные здания, где они еще уцелели, ремонтируются дороги, становятся красивее скверы и парки. Наконец, нам обещают-таки открыть долгожданную вторую очередь Государственного музея истории космонавтики – поистине знакового места для приезжающих в Калугу. Уже несколько лет к ряду город «наращивает» туристическую навигацию, обзаводится арт-объектами и небольшими скульптурами, на фоне которых можно сфотографироваться.

Казалось бы, чего еще желать? Но, думая о том, как мы будем выглядеть в глазах путешественников, надо не забывать, что турист жаждет увезти домой не только снимки, запомнившиеся рассказы экскурсоводов, но и нечто более материальное. А с массовой сувенирной продукцией, которая была бы именно фишкой Калуги, пока есть сложности.
Да что туристы! И коренным калужанам, отправляясь в гости к родственникам или друзьям в другие регионы, приходится изрядно поломать голову над подарками. В сувенирных лавках и магазинчиках, которых, к слову, немного и их надо еще поискать, выбор небогат. Все те же тарелки и магнитики, только с видами Калуги, все те же деревянные ложки с названием, кои можно встретить в любом худо-бедно известном городке, кружки да календарики. Кое-где предлагают футболки, но опять же типовые, отличающиеся от себе подобных в других российских городах и весях лишь пресловутой надписью. Что еще?.. Ах да! Знаменитое калужское тесто. Этот по-настоящему калужский бренд мог бы стать неплохим туристическим сувениром, если бы был более распространен и доступен. Сейчас отведать лакомство можно в одном или максимум в паре кафе города, вот только найти эти заведения получится не сразу. В магазинах и киосках калужского теста нет, в сувенирных лавках цены на него сильно кусаются.

 

Между тем в соседней Туле с ее пряниками уже давно могут удовлетворить спрос на любой вкус и кошелек. Кондитерское изделие, прославившее Тулу наравне с самоварами и мастерами оружейного дела, встречается на каждом углу. Можно купить и дорогие эксклюзивные пряники, и вполне себе бюджетные варианты. Калужское тесто конкурировать в этом плане пока не способно, к сожалению. Хотя уже года три, наверное, раскручивается как калужский бренд, но, похоже, идея эта где-то буксует. Следовательно, путешественнику пока надо ориентироваться на что-то другое. Но на что?
Калужская область знаменита хлудневской игрушкой, тарусской вышивкой и керамикой, но это именно регион, а не его главный город. В чем особенность непосредственно самой Калуги? Конечно, в том, что она – колыбель космонавтики. К слову, уже упомянутые скульптуры, появившиеся в последние годы на калужских улицах, подтверждают эту мысль, пользуясь популярностью у любителей селфи. Но что, может предложить город в качестве космического сувенира?.. На ум приходят только открытки.

Говорят, в советские времена на одном из калужских заводов выпускали миниатюру памятника Константину Циолковскому рядом с ракетой, устремленной к звездам, – копию памятника, установленного в сквере Мира. Но сейчас ничего похожего уже не производят, хотя спрос, думается, был бы.

В самом космическом «эпицентре» города – Государственном музее истории космонавтики – предлагают в качестве сувениров красиво упакованные тюбики с питанием космонавтов. Замечательная идея! Но сколько калужан знает об этом?.. То-то и оно, что единицы. Поэтому вряд ли любой прохожий, у которого потенциальный турист спросит на улице, где и что можно купить в Калуге на память, с ходу назовет такой подарок.

История города тесно переплетается с историей страны, одно Великое стояние на Угре чего стоит, но опять же повсеместно, на каждом углу найти туристические сувениры на историческую тематику тоже нельзя. А знаменитый национальный парк «Угра» с его зубрами, границы которого недалеко от Калуги?.. На улицах у нас недавно стали появляться всевозможные топиарные фигуры – от медведей до динозавров, а вот зубров что-то не видно, хотя это парнокопытное животное намного больше подходит в плане украшения города, чем обитатели времен мезозойской эры. Да и зубров-сувениров тоже не видно.

Похоже, Калуга до сих пор не определилась с сувенирной продукцией исключительно из-за возможного многообразия таковой. Вот и серию одежды с логотипом к 650-летию города будут выпускать, что тоже вроде бы неплохо. Но основной вопрос – в повсеместной доступности сувениров – по-прежнему остается открытым. Вряд ли точки туристско-информационного центра «Калужский край», которые можно пересчитать по пальцам одной руки, могут решить проблему.

И пока есть время, надо думать не только над внешней привлекательностью города, но и над внутренней составляющей такой, к слову, весьма прибыльной составляющей экономики, как туризм. И дело не только в гостиницах и разработанных маршрутах по достопримечательностям, но и возможности увезти из Калуги что-то на память. Сделав это буквально на ходу, а не рыская по городу в поисках калужского сувенира.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.