Городу Жуков вручена грамота о присвоении звания «Город воинской доблести»

Накануне 123-й годовщины со дня рождения Маршала Победы статус федерального музея получил и мемориальный комплекс Георгия Жукова.

Торжественный митинг прошел с участием первых лиц области, представителей Минкультуры РФ, Государственной думы, иностранных государств, членов молодежных волонтерских организаций и юнармейцев.


На площади перед мемориальным комплексом состоялась военно-историческая реконструкция а в городском Доме культуры — праздничный концерт с участием клуба военно-патриотической песни «Катюша» из Москвы. Для всех пришедших в этот день на торжества работала полевая кухня, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.


Поздравляя жуковцев, глава региона отметил, что почетное звание дается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в боях, проходивших на территории города. И сегодня горожане с честью оправдывают это высокое звание.

Анатолий Артамонов напомнил и о том, что наконец-то мемориальный комплекс Маршала Победы стал федеральным музеем.

— 28 ноября завершилась десятилетняя история с присвоением мемориальному комплексу статуса федерального. Это будет новая страница в истории музея. Это дань памяти Маршалу Победы. Этот музей и должен был быть таким. Музей — в хорошем состоянии. Нам не стыдно передавать его в Федерацию,

— сказал Анатолий Артамонов.

Праздничные торжества и акции пройдут завтра, первого декабря, в день рождения Жукова, а сегодня участники церемонии почтили минутой молчания память легендарного маршала, всех погибших воинов и возложили цветы к бюсту Георгия Константиновича Жукова.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.