Погода на выходные 30 ноября — 1 декабря в Калуге: то дождь, то снег

В начале календарной зимы на Русской равнине похолодает, но погода продолжит оставаться неустойчивой, сообщает погодный центр «Фобос». Вторжение воздуха из акватории Баренцева моря спровоцирует образование плотной облачности. Россиян ждут обильные осадки и усиление ветра.

При этом похолодание будет резким. Если в субботу в Калуге ожидаются +3 градуса тепла и дожди, то уже к понедельнику похолодает до -5, а ливни превратятся в снегопады.

Давление немного ниже нормы. В понедельник, 2 декабря, в течение суток ожидается переменная облачность, ночью -4..-6 градусов, днем -2..-4, ветер юго-западный, умеренный. Но температурные качели сохранятся, и через неделю в Калугу вернутся небольшой плюс и солнце.

Гидрометцентр России обещает на выходные в Калуге переменную облачность, в субботу — мокрый снег с дождем и +2 градуса, в первый день зимы — минус 2 градуса и периодически выглядывающее солнце. На следующей неделе погода будет часто меняться, а температура воздуха то подниматься выше, то падать ниже ноля.

Gismeteo.ru обещает калужанам в субботу +2 градуса и обильные осадки — до 10,6 мм мокрого снега с дождем за сутки. В воскресенье резко похолодает — до -6 градусов. По температурному прогнозу на следующую неделю он солидарен с коллегами.