«Не так катастрофично всё оказалось»: Прилепин обсудил с калужским губернатором сохранение культурного наследия

Известный публицист, писатель, руководитель проекта «Добровольцы культуры», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Захар Прилепин в ходе своего визита в Калужскую область встретился с главой региона Анатолием Артамоновым.

Как писала ранее газета «Знамя», Захар Прилепин и его движение выступают за сохранность исторических зданий и поддержку людей, пытающихся уберечь памятники в их первоначальном виде. С этой целью он и приехал в Боровск.

В ходе заседания круглого стола в православном центре при Свято-Пафнутьевом Боровском мужском монастыре обсуждались проблемы сохранения объектов культурного наследия одного из древнейших городов России и Калужской области. Боровск добивается присвоения статуса исторического поселения, который позволит в дальнейшем получить средства на сохранение и развитие исторического облика.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, по итогам совещания было принято решение о создании при администрации города Боровска общественного совета по сохранению историко-культурного наследия. Предполагается, что в него войдут эксперты из области истории, архитектуры, искусствоведения, а также представители общественных организаций. Именно он будет добиваться в Минкультуры РФ установления сроков придания городу статуса исторического поселения.

После осмотра Боровска Захар Прилепин приехал в Калугу, где обсудил все эти вопросы уже с губернатором Анатолием Артамоновым. «Я первый раз в Калужской области и в Боровске. По-настоящему очарован городом, я много где бывал в России. И центр, и церкви, и храмы, и история, конечно», — признался писатель.

Также он прокомментировал ситуацию с сохранением объектов культурного наследия в Боровске: «Не так катастрофично все оказалось. Я встретил понимание со стороны руководства города».

Фото пресс-службы Калужского правительства.