Калужские новогодние ёлки украсят игрушки из вторсырья

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и региональный экологический оператор объявили конкурс на лучшую новогоднюю игрушку из вторичного сырья. К участию они приглашают детей до 14 лет, их родителей, воспитателей, а также бабушек и дедушек.

«Загрязнение окружающей среды становится одной из важнейших проблем современности. В повседневности мы постоянно используем предметы из пластика, металла и других материалов, впоследствии становящихся мусором. А ведь многим отходам можно дать вторую жизнь, и каждому из нас по силам внести свой небольшой вклад в решение данного вопроса», — так обозначил цели конкурса глава министерства Егор Вирков.

Главное правило: игрушка должна быть выполнена более чем на 50% из вторсырья, устойчива к температурным режимам и влажности, размером от 15 до 50 см. Работы должны быть легкими, прочными и иметь крепления к елочным ветвям.

Конкурс завершится 16 декабря. Победителей наградят дипломами и подарками, а все присланные на конкурс работы появятся на новогодних елках Калуги.

Приносить их можно в министерство строительства и ЖКХ области по адресу: г. Калуга, 2-й Красноармейский переулок, д. 2а, каб. 104 или 109.