Цветы из сора

«Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда», утверждает вслед за Анной Ахматовой Вера Занегина. Московская художница впервые представила в Калужском музее изобразительных искусств декоративные полотна из… пластиковых бутылок!


Некогда модное направление, так называемая «пророщенная» ткань, пронизанная нитями иного цвета и фактуры, нашло место в декоративно-прикладном искусстве. Художница пронизала волокном нетканый промышленный текстиль, войлок в стиле арт-протис. В экспозиции представлены панно, состоящие из синтетических цветных волокон с применением иглопробивной технологии. Рисунок наносится на войлок и термическим путем, ведь пластмассовые нити плавятся. Серия графических листов показывает «кухню» мастера. Автор хочет привлечь внимание к греху «цивилизации выбрасывания» — эверестам пластикового мусора. Изго- тавливаются они из невозобновимых ресурсов, нефти и газа, а при разложении и сгорании выделяют ядовитые вещества, в том числе канцерогены. Прошло время, когда в углу каждого магазина стоял многоцентнерный рулон небеленой упаковочной бумаги. Нынче яркие упаковки – тяжелее и дороже, чем содержимое. «Больше золота на пачку, меньше – в пачку, и мы продадим в три раза больше!»

Все панно выполнены из полиэфирных волокон – продукта переработки пластиковых бутылок. Благое дело, ведь даже необитаемые острова в Тихом океане ими захламлены – течением приносит! Вдвойне разумно, что мотивы этих экотворений — растения и животные, сказочные и таинственные. Выставка «Мифы нетканого леса» проходит в рамках авторского художественного проекта «Другой текстиль».

Вера Занегина окончила Московский художественно-промышленный университет имени Строганова по специальности «Художественный текстиль». В 1998 году она стала победителем международного художественного конкурса, прошла стажировку в Баухаусе (Германия). Калужская гостья участвовала в оформлении выставочного комплекса Двора Лукаса Кранаха в Виттенберге. Посетители смогут прогуляться в таинственный лес, а заодно посмотреть фильмы об охране окружающей среды до 15 декабря. Может быть, кого-то они заставят отказаться от товара в навязчивой упаковке!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.