На калужских озёрах появился первый «безопасный» лёд

ГУ МЧС по Калужской области обнародовало новые данные по толщине льда на территории региона. На ряде стоячих водоемов всего за каких-то три дня толщина льда с отметки 4 — 5 см достигла относительно безопасного показателя в 10 — 12 см.

При этом к пятнице на основных реках области — Оке, Угре, Жиздре, Протве, Суходреве, Шане — устойчивый ледяной покров отсутствует. Лишь в Тарусском районе на Оке кое-где можно наблюдать лед толщиной от нуля до 8 см.

На стоячих водоемах она варьируется от 3 до 12 см. Так, на Яченском водохранилище Калуги этот показатель равен 8 — 10 см.

На пруду в деревне Татарское Жуковского района толщина льда не изменилась — все те же 6 — 7 см. Самый толстый ледяной покров отмечен на пруду в Юхнове, перемышльских озерах Тишь, Горское и Бездонное, прудах в деревне Острожное Дзержинского и Куркино Бабынинского районов — 10 — 12 см.

На Белкинских прудах в Обнинске толщина льда достигает 3 — 7 см. На озере Ломпадь в Людинове он только начал появляться — местами от нуля до 10 см.

Фото МЧС.