Блестящая Евлалия

Повесть легендарной калужанки – оперной певицы Евлалии Кадминой вернулась в её родной город.


Евлалия Кадмина родилась в Калуге в 1853 году в семье калужского купца Павла Максимовича Кадмина и цыганки Анны Николаевны. С детства девочка отличалась буйным и гордым нравом и незаурядным музыкальным талантом. Биографы отмечали, что отец выделял ее на фоне других детей и в 12 лет устроил Евлалию в престижное учебное заведение — Московский Елизаветинский институт, где на одном из утренников ее заметил основатель Московской консерватории, пианист-виртуоз Николай Рубинштейн. Благодаря ему в 1870 году Евлалия стала студенткой музыкального вуза.

Евлалия блистательно дебютировала на оперной сцене в Москве, а затем с таким же успехом выступала в Петербурге, Милане, Турине, Неаполе, Киеве и других городах. Неотразимым контральто певицы восхищались многие музыканты, в числе которых был Н.Г. Рубинштейн, талантом Кадминой был покорен и П.И. Чайковский, который преподавал в консерватории, где училась Евлалия. Композитор посвятил ей романс «Страшная минута», слова которого тоже написаны Чайковским.

Это произведение, вероятно, является одним из самых сокровенных у Чайковского. «Сценическая игра и пение Кадминой выдают в ней вполне состоявшуюся актрису. Она обладает необычайным, выдающимся талантом драматической актрисы и внутренним чувством прекрасного на сцене. И в дополнение ко всему она необычайно привлекательна», — вспоминали о ее концерте Петр Чайковский и Николай Кашкин.

Драма ее жизни – гибель от роковой любви в 28 лет — вдохновила Ивана Тургенева на его последнюю повесть, а Александра Куприна – на самый первый рассказ. Немногочисленным биографам певицы было известно, что Кадмина писала повесть, которая осталась неоконченной. И именно эти главы из начатой певицей исторической повести были опубликованы в сборнике «Помощь братьям».

В московской библиотеке (РГБ) недавно удалось ознакомиться со сборником 1884 года «Помощь братьям» (и отсканировать его), в котором есть повесть «Диана Эмбриако» Евлалии Павловны Кадминой. Вот как автор описывает героиню своей повести, Диану: «Утром 20 октября 1101 года на вышке башни, о которой мы говорили, стояла прелестная молодая девушка, одною рукою закрываясь от солнца, а другою слегка опираясь на зубчатый выступ стены. Солнце причудливо отливалось в белокурых волосах девушки и ее розовом личике с грациозным овалом, изящными чертами и опасно синими глазами. Я сказала «опасно синими» — и не отрекаюсь».

Не возвращается ли с этой повестью домой, в Калугу, частица души неповторимой певицы? На так хорошо знакомую, родную ей улицу. Сканированные изображения сборника 1884 года «Помощь братьям» переданы в областной архив (ГАКО), отпечатанный на принтере экземпляр его будет передан в отдел краеведения Калужской областной библиотеки. Не надо забывать и о вероятности репринтного издания сборника, если это, конечно, заинтересует какое-нибудь издательство.

Геннадий ЕМЕЛЬЯНОВ.

Фото www.litres.ru.